Можно ли отказаться от заключения контракта, если он был нам направлен на день позже?

Добрый день. Ситуация в следующем - мы, являясь единственным участником закупки выиграли электронный аукцион. Протокол был опубликован 9.09.2016г. Проект контракта должен был быть направлен 14.09.2016г. 23.59, фактически проект был нам направлен 15.09.2016г. в 9.29 Нарушил ли Заказчик 44ФЗ , имеем ли мы право отказаться от заключения контракта без каких-либо для нас штрафов ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Алексей!

Если заказчик нарушил сроки направления контракта, то есть вариант расторгнуть договор по статье 450 ГК РФ судом

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Для расторжения договора по данной причине нужно будет доказать, что позднее подписание договора нарушает условия договора, а не порядка его заключения.

Всего Вам доброго! Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.