8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я составить доверенность у нотариуса, без присутствия доверенного лица?

как я могу оформить покупку сим-карты, если нахожусь в другом городе? могу ли я составить доверенность у натариуса, без присутствия доверенного лица. и как он ей может воспользоваться? т.е мне её нужно выслать по почте или есть какие нибудь варианты распоряжения доверенностью дистанционно?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Вы все правильно описали. Доверенность удостоверяется нотариусом, присутствие представителя не обязательно, достаточно его точных данных- ФИО, дата рождения, адрес регистрации, данные паспорта. Затем, чтобы представитель смог доверенностью воспользоваться, вам необходимо будет направить ее почтой или курьерской службой (что дороже). Направлять почтой лучше регистрируемым отправлением — ценным или заказным письмом. Ценным дороже, но в случае утраты письма почтой вам возместят сумму объявленной ценности письма.

Дистанционный способ передачи, который мне известен, но не знаю, используют ли его сейчас — заверенная телеграмма, когда телеграфист удостоверит соответствие содержания телеграммы содержанию доверенности (переписывается полностью весь текст и удостоверяющая надпись нотариуса — но это очень дорого и не факт, что такую доверенность примут в подразделении сотового оператора, поскольку это все-таки скорее копия, чем оригинал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016