Как оградить близких от звонков из МФО?

Здравствуйте, я брал в долг деньги в МФО " Быстроденьги", на несколько дней просрочил выплату. Постоянно звонят мне и моим близким, хотя я спокойно в внятно обьявил дату погашения. Как мне оградить себя и своих близких о назойливых звонков?

, Константин, г. Москва
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Константин.

В данном случае Вы можете обратиться с письменным заявлением в Роспотребнадзор, как лично так и через интернет. С указанием, на то, в чем заключается нарушение ваших прав. Также можете обратиться в прокуратуру.

Для начала, я рекомендовал бы вам, ознакомиться с ФЗ РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменении в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, для понимания того нарушаются ваши права, данными звонками, или нет.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте Константин. Мой совет будет несколько проще.Поставь вх. звонки от от коллекторов в черный список, заблокируйте их или смените СИМ карту, до полной оплаты долга!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

А еще вернее обратиться с заявлением в МФО о запрете на обработку персональных данных. Если звонки будут продолжаться, то на Вашем месте я бы обратился в суд и взыскал компенсацию за нарушение своих личных прав. Можно этот вариант использовать множество раз. И заработаете и звонки сможете пресечь. Могу скинуть образец. Можете заполнить только свои данные.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам, буду очень благодарен.