На ком лежит растаможка на покупателе или на поставщике?

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, если покупаю оборудование на российское юр.лицо у поставщика (тоже ООО) с заключением договора поставки оборудования, на ком лежит обязанность растаможки? В Договоре ничего про это не прописано и нет указания, что оборудование поставляется из-за границы, но есть подозрение что это так.

Не может оказаться в будущем, что к нам будут предъявлены требования к оплате пошлин, НДС и т.п.?

Оборудование передается просто по товарно-транспортной накладной.

Оборудование - хроматограф. Не новое.

Пункт про гарантии таможенной очистки на стороне поставщика, Поставшик в договор не вставляет.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, считаю, что на поставщике

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности,а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ
ПОСТАВКА.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРА
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ

Статьи 432, 454, 455, 465, 466, 506 ГК РФ

Если в договоре не указан срок передачи документов
В этом случае поставщик должен передать их одновременно с товаром (п. 2 ст. 456 ГК РФ). Покупатель не вправе истребовать от поставщика документы до передачи самого товара (см. Риск покупателя 2.4.2).

в дополнение:

2.4. ДОКУМЕНТЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ТОВАРУ ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ
Статьи 456, 464 ГК РФ
Условие о документах, относящихся к товару, включает в себя совокупность документов, которые поставщик должен передать покупателю согласно п. 2 ст. 456 ГК РФ (техническая документация, документы, подтверждающие качество товара, и т.п.). Кроме того, в договоре в качестве документов, относящихся к товару, можно согласовать и другие документы, связанные с учетом, отчетностью, налогообложением, таможенными и другими хозяйственными, административными процедурами, которые стороны должны произвести в отношении товара.
Согласование условия о документах, относящихся к товару
Гражданским кодексом РФ предусмотрена обязанность поставщика передать вместе с товаром относящиеся к нему документы (п. 2 ст. 456 ГК РФ), но перечень этих документов является открытым. Таким образом, сторонам предоставлена возможность самостоятельно определить в договоре, какие документы подлежат передаче вместе с товаром.
Данное условие договора поставки защищает в первую очередь интересы покупателя, поскольку, если согласованные документы не будут переданы поставщиком, в том числе в разумный срок, назначенный покупателем, последний вправе отказаться от товара в соответствии со ст. 464 ГК РФ.
Для надлежащего согласования условия о документах, относящихся к товару, в договоре рекомендуется указать:
— документы, относящиеся к товару;
— иные документы, необходимые покупателю;
— срок передачи документов.
Если условие о документах, подлежащих передаче по договору, не согласовано
Покупатель, согласно п. 2 ст. 456 ГК РФ, не вправе будет требовать от поставщика передать документы, не указанные в договоре или прямо не предусмотренные законом, иными правовыми актами.

Для поставщика несогласование комплекта документов, подлежащих передаче вместе с товаром, не влечет каких-либо негативных последствий, наоборот, уменьшает объем его обязанностей (т.е. покупатель не сможет потребовать от поставщика передачи документов, не предусмотренных законом или договором, либо отказаться от товара в соответствии со ст. 464 ГК РФ).

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Рамазан, спасибо!

А к покупателю могут быть впоследствии предъявлены требования по оплате пошлин, налогов и т.п. если поставщик при ввозе что-то не оформил? Покупатель никак не контролирует откуда появился товар(оборудование).

И ещё, подскажите пожалуйста, есть ли разница как называть документ: "Договор поставки" или "Договор купли-продажи"? И Поставщик или Продавец?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации плательщиками НДС и пошлин являются декларанты, под которыми подразумеваются лица, которые декларируют товары либо от имени которых декларируются товары. Поскольку Вы приобретаете товар у российской фирмы по договору поставки, то у Вас не возникает обязанностей декларирования товара, даже если поставщик повезет его из другой страны. Обязанности таможенного оформления, декларирования и уплаты налога, в этом случае, возникнут у того, кто перемещает товар через границу, т. е. у Вашего поставщика.