Можно ли отказаться платить кредит умершего мужа?

Умер муж. У него остался кредит. Его выплачивать больше года. Мне его платить нечем. Куда можно обратиться, чтобы отказаться выплачивать его кредит. Какие документы нужно в эту организацию предоставить. в наследство остался биты автомобиль, но я еще в наследство не вступила.

, Татьяна, г. Бийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Прежде всего Вам нужно узнать — был ли кредит застрахован. Если нет -то Вы не будете обязаны выплачивать кредит полностью, потому что наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Татьяна, узнайте в банке про страхование жизни. Оформлялось ли страхование при выдаче кредита. Прочитайте кредитный договор.

с уважением.

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

помимо того, что советуют коллеги надо смотреть сам договор кредита. Были ли по нему поручители, момент подписания договора, не являетесь ли вы созаемщиком и пр. Если еще не вступили в наследство, то и долг пока не унаследован.