8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться платить кредит умершего мужа?

Умер муж. У него остался кредит. Его выплачивать больше года. Мне его платить нечем. Куда можно обратиться, чтобы отказаться выплачивать его кредит. Какие документы нужно в эту организацию предоставить. в наследство остался биты автомобиль, но я еще в наследство не вступила.

, Татьяна, г. Бийск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

Прежде всего Вам нужно узнать — был ли кредит застрахован. Если нет -то Вы не будете обязаны выплачивать кредит полностью, потому что наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Александр Олегович Артемов
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Татьяна, узнайте в банке про страхование жизни. Оформлялось ли страхование при выдаче кредита. Прочитайте кредитный договор.

с уважением.

0
0
0
0
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

помимо того, что советуют коллеги надо смотреть сам договор кредита. Были ли по нему поручители, момент подписания договора, не являетесь ли вы созаемщиком и пр. Если еще не вступили в наследство, то и долг пока не унаследован.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
Здравствуйте Мой муж срочник, почти пол года, он поддвергается унижениям со строны сержанта, всё это происходит на глазах сослуживцев, от них соответсвенно тоже идут насмешки и призрение, вместе с этим физические наказания. Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
, вопрос №4093304, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.09.2016