Оплата услуги информирования

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я ИП работаю со школами. Устанавливаем им системы безопасности и паралельно предоставляем услуги информирования. Интересует такой вопрос , как можно собрать деньги с родителей за предоставленную услугу информирования. Сайта пока нет поэтому онлайн оплату пока не сможем предоставить. Да и родителе разные,есть взрослые для которых это лес темный. Платежками будет не удобно, в том месте где мы сейчас поставим оборудование много детишек но на ПГТ один банк, людям не особо будет приятно. Можно ли как-то собрать наличными с родителей? Без кассы!!! И как это упростить? И как это все правильно осуществить, без каких либо проблем с налоговой...

, Евгений, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Без кассы можно обойтись, если вы на ЕНВД или патенте и выдаёте покупателям по их просьбе квитанции с обязательными реквизитами.

В остальном Вам придется все же либо применять кассу, либо пользоваться бланками строгой отчетности.

За нарушение ограничения при расчётах грозит штраф: для ИП — от 4 000 до 5 000 рублей, для ООО — от 40 000 до 50 000 рублей (ст. 15.1 КоАП РФ).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Устанавливаем им системы безопасности и паралельно предоставляем услуги информирования.
Евгений

Здравствуйте, поясните пожалуйста, а в чем заключается услуга «информирования» и о чем вы информируете, и самое главное кого?

Интересует такой вопрос, как можно собрать деньги с родителей за предоставленную услугу информирования.
Евгений

А кто инициатор заказа у Вас услуг?

Можно ли как-то собрать наличными с родителей? Без кассы!!! И как это упростить?
Евгений

Какая у Вас система налогообложения

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! В ранее действовавшей редакции ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» были более широкие возможности для осуществления наличных расчетов без применения ККТ

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных картбез применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

однако Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ перечень услуг по которым ИП могут не использовать ККТ значительно сократился и указанные в вопросе «информационные услуги» туда уже никак не вписываются

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

другая возможность не применять ККТ при наличных расчетах с населением вне зависимости от вида оказываемой услуги это

3. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров,поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.

Но во первых такой НП должен быть включен в перечень, утверждаемый на уровне субъекта РФ, во-вторых в законе прямо указано что к удаленным и труднодоступным местностям ПГТ отнесены быть не могут. А не рассматривали вариант заключения договора со школой где монтируются системы безопасности?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не могу закрыть вопрос.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нет должного ответа на вопрос и потому закрыть его нельзя.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос.