Человек вписан в полис ОСАГО, попал в ДТП, может ли он заниматься страховым случаем?

В полис осаго вписан мой брат,автомобиль зарегистрирован на меня.Он попал в дтп в котором не виноват.Сможет ли он полностью заниматься страховым случаем в моё отсутствие,так как я нахожусь в другом городе?

, Александр, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте. В том случае если у него доверенности на представление Ваших интересов — то, к сожалению, не сможет, поскольку решением данных вопросов занимается собственник.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день, так как владельцем транспортного средства являетесь Вы, то для представления Ваших интересов (в страховой, суде) ему потребуется доверенность. Вы можете оформить ее сами, заверить у работодателя и отправить ее почтой. В случае обращения к юристам Вам снова надо делать на них доверенность. Нотариальная не требуется.

Либо можете сделать на брата с правом передоверия третьим лицам.

Лучше отправить сразу штуки 2 (оригинала).

Удачи Вам!

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Без вас брат не сможет заняться страховкой, только по доверенности.