Возможно ли отменить дополнительное соглашение, о расторжении контракта по 44-ФЗ?

Возможно ли отменить допсоглашение о расторжении контракта по 44 фз. Контракт расторгнут по решению суда, но решение еще в силу не вступило, а руководство опережая события расторглось, чтобы успеть провести новую закупку и завершить начатые предыдущим подрядчиком работы, подана апелляционная жалоба, рассмотрение будет через месяц, за это время подрядчик с которым расторглись успел бы выполнить остаток работ.

, Настя, г. Владивосток
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. ситуация неоднозначная. на мой взгляд нельзя. по следующим причинам. 1) разные основания для расторжения контракта. (у нас их три решение суда, соглашение, одност отказ). 2) получается что вы не сможете исполнить решение суда. 3) на основании указанного решения вам необходимо будет направить информацию в РНП. получается что нельзя расторгнуть будет то, что уже расторгнуто. следовательно, менять правовое основание для расторжения контракта в данном случае нельзя. я так понимаю ваш иск в суде о расторжении контракта в связи с существенным нарушением обязательств был удовлетворен.

не ответил полностью на ваш вопрос. отменить на мой взгляд не получится. эта информация уже по идее в реестре контрактов, а отменяя его (соглашение о расторжении) вы по сути возобновляете правоотношения. такой процедуры законодательство о закупках не предусматривает.

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия!

Если контракт расторгнут по Решению суда, а Решение еще не вступило в силу, тогда данный контракт еще не считается расторгнутым, до вступления в силу решения суда. Другой вопрос если контракт был расторгнут заказчиком путем одностороннего расторжения. Нужно более подробное пояснение, может есть предистория к этому судебному разбирательству?