Как снять арест со счетов в банке, если исполнительное делопроизводство прекращено?

Здравствуйте. такая проблема: в 2014 году приставы арестовали 2 из 5ти моих счета с сбербанке. Сбербанк автоматом заблокировал все мои счета. На данный момент делопроизводство прекращено, на что есть соответствующее постановление. Также есть постановление о снятии ареста с 2х счетов, но в сбербанке остальные счета разблокировать отказываются, мотивируя тем , что я должен предоставить постановление от приставов на отмену ареста и на остальные 3 счета. Приставы же не могут дать такого постановления так как они эти счета не арестовывали. Мало того, те 2 разблокированных счёта через месяц заблокировали снова по тому, что арестованы остальные 3. Замкнутый круг. Что мне делать?

, Алексей, г. Сарапул
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Как видно из описанной Вами ситуации, действия банка по самовольному блокированию Ваших счетов являются неправомерными. При такиих обстоятельствах Вы вправе обратиться в органы прокуратуры или суд, а также в ЦБ РФ по Алтайскому краю.

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте Алексей! Обратитесь в банк с претензией о неправомерном аресте счетов. К претензии прикрепите копии постановления об аресте только 2-х счетов и о прекращении производства. В требованиях укажите, что остальные счета не должны были быть арестованы, а банк это сделал не правомерно. В случае отказа обратитесь в суд.