Сможем ли мы учесть в расходах авансовые платежи по лизингу?

Добрый день,

у руководителя есть желание купить в автомобиль в лизинг, для этого он хочет открыть ООО на УСНО с объектом доходы минус расходы. Сможем ли мы учесть в расходах авансовые платежи по лизингу?

, Елена, г. Первомайск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если автомобиль необходим для осуществления предпринимательской деятельности в ООО, то лизинговые платежи вы вправе учесть в расходах.

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;