Можно ли оформить декретный отпуск на мужа, если он военнослужащий?

здравствуйте!может ли мой муж он военный уйти в декрет в место меня?сыну сейчас 1,2 я хотела выйти на работу

, татьяна, г. Москва
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Добрый день, Татьяна! Ваш муж (военнослужащий) вместо вас уйти в декрет не сможет — по действующему законодательству военнослужащий мужского пола правом на отпуск по уходу за ребёнком не обладает. Исключительные случаи предоставления дополнительного отпуска прописаны в п. 7 ст. 32 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»: «Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях)»