8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Не предоставил в страховую европротокол в течение 5 дней в

Добрый день, попал в ДТП по моей вине. На месте оформили европротокол, отвёз машину в ремонт. Про то, что нужно предоставлять европротокол в страховую, не знал и не предоставил.

Теперь получил требование от страховой об уплате 50.000 рублей.

Возможно ли как-то снизить эту сумму?

, Артём, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
На месте оформили европротокол, отвёз машину в ремонт. Про то, что нужно предоставлять европротокол в страховую, не знал и не предоставил.
Артём

Здравствуйте

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.
2.В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 23.06.2016)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Теперь получил требование от страховой об уплате 50.000 рублей. Возможно ли как-то снизить эту сумму?
Артём

Только если доказывать что сумма требований у них завышена, через суд. Но раз вы виновная сторона это маловероятно

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Теперь получил требование от страховой об уплате 50.000 рублей.
Артём

Как я понимаю в настоящее время страховая предъявляет требования к Вам как к виновнику ДТП, на что она имеет право:

ст. 20 ФЗ «Об ОСАГО»:1. Сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подпунктами «в» и «г» пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, взыскивается в порядке регресса по иску профессионального объединения страховщиков с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.

Сумму обозначили в 50000 рублей?

ст. 11,1 ФЗ:4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.

Могу предположить, что именно эту сумму с Вас и требует страховая компания. Что указано в требовании о выплате?

0
0
0
0

Хотя если ДТП было в Москве или Санкт — Петербурге или области, то

5. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, без участия уполномоченных на то сотрудников полиции ограничение по размеру страховой выплаты, предусмотренное пунктом 4 настоящей статьи, не применяется и страховая выплата осуществляется потерпевшему в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии представления страховщику данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).

Далее

ст. 7: Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: ) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Артем!

Если Вы не известили о ДТП страховую компанию в 5-дневный срок, это наделяет страховую компанию правом регрессного требования к Вам в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 23.06.2016)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему
вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
(...)
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Возможно ли как-то снизить эту сумму?
Артём

Артем, добрый день. В случае, если Вы не исполнили в отведенный срок обязанность по представлению своего экземпляра извещения о ДТП в страховую компанию, то закон допускает право регрессного требования. Уйти от возложения обязанности произвести оплату по закону не получится.

В Вашем случае стоит поступить следующим образом. Заявленные требования страховой компании обязательно должны быть подтверждены приложенным расчетом страховой выплаты. Расчет осуществляется по Единой методике и должен быть произведен независимым экспертом.

Здесь необходимо ознакомиться с данным расчетом. В том случае, если сумма ущерба была более 50 тысяч, что либо предпринимать не имеет смысла, поскольку страховая компания выплатила максимум — допустимый при оформлении ДТП по европротоколу, и при перерасчете этой суммы — если ущерб составит больше заявленного максимума — то к оплате остается те же самые 50 000 рублей.

Также нужно смотреть, не были ли включены в расчет повреждения не относящиеся к произошедшему страховому событию.

Если расчет стоимости ущерба составил ровно 50 000 рублей — сделайте предварительную оценку насколько объективно посчитана эта сумма. Обратитесь в два — три экспертных учреждения, чтобы они дали примерную оценку верности расчета. Скажут верно или допустят вероятность снижения суммы на 2 — 3 тысячи рублей, то у Вас нет особого смысла проводить самостоятельно экспертизу и уменьшать требуемую сумму расчета — Вы просто затратите на проведение экспертизы большую сумму, чем снизите требуемую.

И остается выход — договориться со страховой компанией о рассрочке платежа. Примите во внимание, что идет конец года и страховые подводят итоги, а получаемая ими суммы в порядке регресса или суброгации влияют на их финансовый результат, снижают процент произведенных выплат.

Руководителю компании куда проще пойти Вам на встречу и закрыть таким образом «дебиторку», чем ожидать перспективы судебного взыскания (понятно, что требования удовлетворят) через службу судебных приставов. Оптимально договориться с рассрочкой платежа на 2 — 3 тысячи ежемесячно, раздробив требуемую сумму.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Военное право
После получения травмы находясь на СВО, разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние, могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней
После получения травмы находясь на СВО , разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние , могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней!
, вопрос №4092464, Мария, г. Донецк
Все
Срок принятия заявления к рассмотрению в суде
Здравствуйте, я подал заявление о рассрочке исполнения решения суда, но в канцелярии мне говорят, что данное заявление принимается к рассмотрению в десятидневный срок. Как я знаю, иски принимаются в течение 5 дней, а заявления принимаются на таких же основаниях
, вопрос №4092241, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 14.09.2016