8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет обращено взыскание на квартиру, при банкротстве?

Добрый день!

Я имею большую задолженность по кредитам и хочу подать на банкротство. У меня 5-ро детей. Ранее нам на всю семью администрация города в рассрочку продала квартиру (квартира у них в ипотеке по закону). У всех членов семьи по 1/7 доле, в том числе и у меня. До сих пор за квартиру в полном объёме не расплатились. Если я подам на банкротство - продадут всю квартиру или только мою долю?

Спасибо за ответ!

, Сергей,
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Продадут только Вашу, так как остальные по Вашим долгам не отвечают.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») порядке.

0
0
0
0
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Сергей. Если эта квартира является вашим единственным жильем — то в конкурсную массу при банкротстве ваша доля на квартиру не будет включена.

0
0
0
0
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вынужден не согласиться с Анастасией, ипотечная квартира является предметом взыскания.

Неприкосновенными останутся личные вещи (за исключением драгоценностей и антиквариата), мебель, а, главное, единственное жилье должника, независимо от его площади и характеристик. Однако, к сожалению, это правило не распространяется на ипотечные квартиры.

Обычно ипотека банков, как поступят с ипотекой администрации сказать не могу, не сталкивался.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

По смыслу ФЗ «Об ипотеке», Закона о банкротстве залоговая недвижимость следует вслед за задолженностью по кредиту, обеспечением по которому она является. В Вашем случае, если у Вас не будет просрочек по оплате договора купли-продажи квартиры (например данный договор будет оплачивать третье лицо, пока Вы будете находится в банкротстве) и администрация не будет расторгать данный договор, не будет просить вернуть всю сумму по сделке досрочно, а значит не будет заявлять свои требования в реестр требований кредиторов в процедуре банкротства гражданина — должника, квартира останется у Вас и членов Вашей семьи как у Залогодателя. Тем более, что данное жилье у Вас единственное, а с учетом, что дети наделены в ней собственностью, никакой орган опеки не даст согласие на включение квартиры в конкурсную массу с целью ее последующей продажи. Так что Вам абсолютно нечего опасаться, по крайней мере в отношении данной квартиры. Повторяю, главное не расторгать договор купли-продажи и исполнять свои обязанности по нему в части оплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2016