Нужно ли нотариальное заверение сделки по отчуждению квартиры, при продаже совместной собственности?

Нужно продать квартиру 2-х комн., в собственности более 3 лет, оформлена на одного из супругов, нужно ли идти к нотариусу и заверять сделку, или самим можно составить договор купли-продажи? И нужно ли согласие жены для гос.регистрации о продаже этой квартиры.Спасибо

, Елена, г. Ростов
Антон Абрамов
Юрист, г. Красноярск

Если квартира находится в собственности одного из супругов (в свидетельстве о государственной регистрации права указан только один собственник, и ниже указан вид права: собственность, но при этом покупалась она в период брака, брачного договора, который бы изменял вид права собственности, не заключалось), то нотариально заверять сделку не нужно, вы можете самостоятельно составить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права. Согласие другого супруга на продажу квартиры нужно нотариально удостоверить.

Елена
Клиент, г. Ростов

Спасибо за ответ, все понятно.

Пожалуйста. Не забывайте ставить плюсики)