Должен ли платить предприниматель ЕНВД за месяц, в котором не проработал ни одного дня?

Доброе утро! Должен ли платить предприниматель ЕНВД за месяц. в котором не проработал ни одного дня. Вид деятельности Общественное питание.

, Наталья леонидовна Никифорова, г. Белгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, должен. При ЕНВД налог не зависит от ведения деятельности и наличия выручки, так как рассчитывается от базовой доходности и физических показателей, которые нулевыми быть не могут. Если вы не осуществляли деятельность, то нужно было в течение 5 дней сняться с учета в налоговой как плательщику ЕНВД. А при возобновлении деятельности заново встать на учет. В этом случае за месяц отсутствия деятельности налоги платить не пришлось.