Можно ли получить налоговый вычет по процентам по ипотеке за второй объект

Добрый день! В 2014 году мною была приобретена квартира (в ипотеку). Имущественный вычет ранее получал по другой квартире в 2009 году (покупал без ипотеки, т.е. вычет был только по расходам на квартиру без процентов) . Возможно ли в связи с выделением в НК вычета по процентам в отдельный пункт и с учетом того, что квартира приобретена после 01.01.2014 г. подать на вычет по расходам на уплату процентов. Просьба ответить просто, в конце однозначно, да/нет.

, Андоей, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Возможно ли в связи с выделением вычета по процентам в отдельный пункт и с учетом того, что квартира приобретена после 01.01.2014 г. подать на вычет по расходам на уплату процентов.
Андоей

Считаю, что не можете получить вычет по % в настоящее время, так как право на вычет Вы уже использовали:

ст. 220 НК РФ: 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
КонсультантПлюс: примечание.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) (пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

У Вас оформление займа было после вступления ФЗ, соответственно ограничение на Вас распространяется, Далее

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.
Согласно п. 11 ст. 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.
Григорьев Руслан

Немного странно, ведь в НК прямо указано, что возможно получение вычета на проценты только до вступления в силу ФЗ.

Теперь же он независим друг от друга.
Григорьев Руслан

Есть иное письмо и иное разъяснение: ndflka.ru/question/184619-vyichet_po_protsentam_v_2014_godu_esli_ranee_vyichet_so_stoimosti_obyekta_byil_ispolzovan

Далее письмо Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. № БС-4-11/16779@: В этой связи имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:
— налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
— документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании пунктов 1 и 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ должны быть оформлены после 1 января 2014 года.

И здесь идет вопрос именно о получении налогового вычета без разграничений по выплате процентов и вычета на приобретение (строительство).

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку у Вас займ получен после вступления в силу Федерального закона № 212, то на Вас распространяются установленные им ограничения.

Кроме того, Налоговый кодек прямо указывает, что повторное предоставление налогового вычета, который ранее предоставлялся на основании подпункта 3 и 4 пункта 1 статья 220 не допускается.

То есть, Вы не имеете права на повторный налоговый вычет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, можете получить вычет на проценты.

В подтверждение позиция Минфина в (Письме Минфина России от 16.12.2014 N 03-04-05/64922)

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении в 2014 г. квартиры с привлечением кредитных средств, если налогоплательщик получил вычет по расходам на приобретение в 2007 г. другой квартиры.

Весь текст.

Из обращения следует, что в 2007 году налогоплательщик приобрел квартиру за счет собственных средств, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на ее приобретение. В 2014 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
П. 4 и 8 ст. 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.
Согласно п. 11 ст. 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее указанный имущественный налоговый вычет налогоплательщику не предоставлялся.
Факт получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в 2007 году другой квартиры, на порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, не влияет.

НК прямо указано, что возможно получение вычета на проценты только до вступления в силу ФЗ.
Урванцев Евгений

Где об этом сказано? Напротив сказано, что повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.

С 2014 года вычет на проценты стал ограничиваться 3 000 000 рублей, а до этого не ограничивался, но его можно было использовать только в отношении одного объекта недвижимости вместе с вычетом на приобретение.

Теперь же он независим друг от друга.

Далее:
Урванцев Евгений

Евгений, в данном письме речь идет о приобретении квартиры до 1 января 2014 года, то есть до того как налоговый вычет стал следовать за налогоплательщиком нежели привязанным к объекту недвижимости.

Вот сам вопрос, я выделил основной момент.

В 2005 году гражданин приобрел квартиру и воспользовался имущественным налоговым вычетом. В 2010 году он приобрел другую квартиру с привлечением средств ипотечного кредита. Может ли физ. лицо получить имущественный налоговый вычет в отношении процентов, уплаченных по ипотеке? Нет, не может, ответили специалисты Минфина России в письме от 03.11.15 № 03-04-05/63421.

В нашем же случае ситуация иная.

Читаем:

Возможно ли в связи с выделением в НК вычета по процентам в отдельный пункт и с учетом того, что квартира приобретена после 01.01.2014 г. подать на вычет по расходам на уплату процентов.
Андоей

Ответ. Да, в этом случае такое право есть.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У Вас оформление займа было после вступления ФЗ, соответственно ограничение на Вас распространяется, Далее
Урванцев Евгений
То есть, Вы не имеете права на повторный налоговый вычет.
Цветков Ярослав

Коллеги, о каком повторном вычете вы ведете речь? В вопросе указано что по процентам ранее вычет не заявлялся, данный вопрос неоднократно разъяснялся Минфином, в описанной ситуации клиент право на вычет по процентам не утратил, извинились бы хотя бы перед клиентом что ввели в заблуждение человека

И здесь идет вопрос именно о получении налогового вычета без разграничений по выплате процентов и вычета на приобретение (строительство).
Урванцев Евгений

Евгений, в данном письме внятного и однозначного ответа на вопрос о возможности или невозможности получения вычета по процентам нет, но оно есть в более поздних письмах Минфина одно из которых привел Руслан Григорьев

Далее:
Урванцев Евгений

Евгений, в данном письме рассматривается ситуация с двумя вычетами, право на которые возникло до 2014 года когда вычет не разделялся но был привязан к одному объекту, в той ситуации оснований для предоставления вычета действительно нет. Но в вопросе клиента ситуация совсем другая. И обратите внимание на фразу в письме

Поскольку документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный вычет, оформлены им до 1 января 2014 года, оснований для предоставления вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не имеется.