Как правильно сформулировать ругательный отзыв

Я хочу избежать иска о клевете при публичной критике человека (на интернет форуме), который взял у меня деньги и не вернул. (расписки у меня нет.)

, Петр, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я хочу избежать иска о клевете при публичной критике человека (на интернет форуме), который взял у меня деньги и не вернул. (расписки у меня нет.)
Петр

Здравствуйте Павел, а какие у вас есть доказательства того, что данный человек должен Вам деньги?

Петр
Клиент, г. Москва

Не "должен", а взял выполнить услугу и не выполнил. Доказательств нет, поэтому и вопрос. Спасибо за ответ.

Не «должен», а взял выполнить услугу и не выполнил. Доказательств нет, поэтому и вопрос. Спасибо за ответ.
Петр

А договор на оказание этой услуги составлялся? Деньги как передавались?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В первую очередь не указывать его ФИО и данные которые относятся к персональным, иначе такой отзыв удалят.

Далее не использовать маты, оскорбления в нецензурной форме или оскорбительные сравнения.

Лучше описать просто ситуацию, при каких обстоятельствам это было и кто присутствовал.

Клеветы тут не будет, так как клевета это —

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

А Вы пишите о факте который имел место, особенно если есть подтверждения передачи денег (перевод на его счёт) или же показания свидетелей, переписка и т.д.

Если этого всего нет (доказательств) то высока вероятность что ваш отзыв просто удалят, а с вас могут взыскать моральный ущерб как минимум.

Но клеветы считаю не будет всё таки.

Вы деньги как передавали?

Петр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Деньги передавал из рук в руки в виде наличных.

Петр

Печально, тогда лучше так и пишите, что передавалось наличкой, об этом знали (например знакомые, кому то же вы говорили о ситуации или родные), а работа была не выполнена.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
который взял у меня деньги и не вернул. (расписки у меня нет.)
Петр

Здравствуйте. Чтобы это не было клеветой надо иметь какие то доказательства ваших слов. Может быть договор с отметкой о получении денег, может быть банковский перевод. Просто не имея ничего — это конечно чревато. (если человек будет жаловаться)

Далее — никаких персональных данных- пример ни фио ни места жительства писать не стоит. Ну и без оскорблений, хоть это больше и не статья ук, а штраф по коап.

в ук клевета обозначена так

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Я хочу избежать иска о клевете при публичной критике человека (на интернет форуме), который взял у меня деньги и не вернул. (расписки у меня нет.)
Петр

Если Вы сможете доказать данный факт, то можете спокойно его описывать — никаких проблем не будет. Смысл в том, что если на Вас подадут иск в суд Вы сами должны будете доказать. что распространенная информация соответствует действительности, а не наоборот.

Если доказать не можете, то, чтобы на Вас не подали иск Вы можете использовать только оценочные суждения, без утверждений о фактах.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 г. Москва О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц
В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Не «должен», а взял выполнить услугу и не выполнил. Доказательств нет, поэтому и вопрос. Спасибо за ответ.
Петр

Тогда лучше просто оставить оценочный отзыв.