Могу ли я трудоустроиться в России, являясь иностранным гражданином, по деловой визе?

Добрый день!я гражданин Туркмении,месяц назад приехал с семьей в Россию, семья по статусу переселенцев,я по многократной деловой визе.Как визовому иностранцу мне требуется разрешение на работу,но не патент.Вопрос:могу ли я устроиться на работу с моей визой и если да,то что мне для этого надо сделать?с уважением Роман.

, Роман, г. Москва
Николай
Юрист, г. Москва

Да, можете. Для более подробной информации обратитесь в территориальный отдел полиции. Там же вы сможете получить и список необходимых документов.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!Но дает ли деловая виза право на работу?или же нужна именно рабочая виза?Заранее спасибо!

Если вы указали в миграционной карте работа, то да, Если что-то другое то, тогда необходима рабочая виза.

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день. Деловая виза не дает право работать на территории РФ. Работа предполагает наличие рабочей многократной визы, а при деловой визе Вы не можете находится на территории РФ больше 90 дней суммарно за полгода. Далее Вам придется выехать и въехать спустя 90 дней. Это особенность деловой визы, которая выдается для налаживания экономических связей.

Пока Вы здесь, ищите себе работодателя, готового оформить Вам разрешение на работу, приглашение для въезда на работу от имени своей фирмы и рабочую многократную визу. Процесс получения готовых документов долгий, займет около 4 месяцев. В итоге Вы получите разрешение на работу и рабочую визу годовую. Но работать Вы сможете только у того работодателя, который оформил Вам документы (т.е. от чьего имени выдано приглашение на въезд).

С уважением, Альбина.

Роман
Клиент, г. Москва

А не легче ли в таком случае оформить РВП?

Для оформления РВП нужны основания либо квота. Пока Ваша супруга не получит гражданство РФ по программе переселенцев, у Вас не будет основания для подачи документов на РВП без квоты. А чтобы получить квоту, нужно написать заявление в компетентные органы. Обычно заявление для получения квоты в 2016 году подают в 2015. Соответственно сейчас Вы можете подать заявление и в случае положительного решения воспользоваться ею в 2017 году. Это обычная процедура, возможно в Вашем регионе с квотой дела обстоят по-другому. Информацию можно получить в территориальном отделе Управления по вопросам внешней миграции МВД России.

С уважением, Альбина.