8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли наложен запрет на регистрационные действия с недвижимостью, если нет решения суда?

Здравствуйте. в марте 2016 года было возбуждено исполнительное производство судебными приставами по взысканию налога в сумме 61 750 руб. В апреле 2016 г я подала в суд на получение рассрочки выплаты долга, суд дал мне рассрочку по 3000 р ежемесячно так как я в декрете, муж не работает. С мая 2016 г я оплачиваю долг через приставов ежемесячно, но по 2000 р, так как больше возможности нет, но оплачиваю. А с 1 сентября 2016 г почему-то приставы наложили запрет на совершение действий по регистрации на единственное жилье где проживаем и прописаны мы с ребенком 2 года, хотя есть авто. Решения суда на ограничение нет, законно ли наложен запрет приставами и как его снять. Я теперь не могу даже разменять квартиру и погасить долг за ЖКХ. Спасибо

Показать полностью
, Ирина, г. Самара
Петр Минин
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

0
0
0
0
Денис Маркин
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Ирина, добрый день.

Было бы неплохо почитать резолютивную часть решения/определения суда, которым вам предоставлена рассрочка исполнения судебного акта. На какой период предоставлена рассрочка, иные условия рассрочки судебного акта. Было ли обжаловано определение о предоставлении рассрочки?

В соответствии с ч. 1 ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно ч. 2 и 3 ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Таким образом, законом предусмотрен прямой запрет на совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполненияв период отсрочки судебного акта, а также определен порядок исполнения исполнительного документа в период рассрочки судебного акта. В связи с этим и необходимо уточнить как рассрочка обозначена в решении суда, на какой период она предоставлена (до какого момента).

На практике часто встречаются случаи, когда судебные приставы игнорируют факт отсрочки/рассрочки и налагают аресты на имущество и счета должника, и ограничивают выезд за границу. В Вашей ситуации их также могло смутить то, что вы платите в размере меньшем, чем установлено решением суда об отсрочке — лучше уточнить у самих приставов с чем связано наложение ареста.

Действия судебного пристава можно обжаловать вышестоящему приставу или в суд в порядке, установленном главой 18 Закона об исполнительном производстве. Срок на подачу жалобы составляет 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

2
0
2
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара

На основании изложенного, руководствуясь ст. 358 КАС РФ, суд ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление удовлетворить. Рассрочить исполнение решения Промышленного районного суда от ... по административному делу № ... по иску ИНФС России по Промышленному району к ответчику .... о взыскании задолженности по налогу, определив должнику .... ежемесячный платеж в счет исполнения решения суда в размере 3000 руб до полного погашения задолженности.

Обжалование рассрочки не было. мне ни каких документов по обжалованию не приходило. когда подавала в суд заявление на рассрочку пристав возражений не имела, ИФНС не возражало

На основании изложенного, руководствуясь ст. 358 КАС РФ, суд ОПРЕДЕЛИЛ: Заявление удовлетворить. Рассрочить исполнение решения Промышленного районного суда от… по административному делу №… по иску ИНФС России по Промышленному району к ответчику… о взыскании задолженности по налогу, определив должнику… ежемесячный платеж в счет исполнения решения суда в размере 3000 руб до полного погашения задолженности. Обжалование рассрочки не было. мне ни каких документов по обжалованию не приходило. когда подавала в суд заявление на рассрочку пристав возражений не имела, ИФНС не возражало
Ирина

Учитывая изложенное, я бы рекомендовал Вам обратиться непосредственно к судебному приставу-исполнителю, постановлением которого наложен арест, и уточнить у него чем мотивировано наложение ареста. Скорее всего, арест наложен чисто автоматически, невзирая на рассрочку судебного акта (такое бывает).

Если в кратчайшие сроки (1-2 дня) узнать ничего не получится — подавать жалобу вышестоящему приставу или в суд, т.к. сроки обжалования довольно сжатые (можно даже не уточнять ничего у пристава, а сразу подавать жалобу — быстрее вопрос решат). В жалобе необходимо указать, что "Промышленным районным судом вынесено такое-то решение. Определением этого же суда Вам предоставлена рассрочка исполнения судебного акта в виде…. Однако приставом наложен арест на Ваше имущество (какое именно и каким постановлением пристава). Потом ссылаетесь на статьи, которые я указал выше и соответственно просите признать незаконными действия пристава, а также постановление". Это если примерно.

Хотя опять же обращаю Ваше внимание, что платили вы в размере меньшем, чем указал суд. Возможно пристав был мотивирован именно этим. Другое дело, что арест наложен в обход решения суда, определяющим порядок исполнения.

1
0
1
0
Ирина Голева
Ирина Голева
Юрист

запрет на регистрационные действия с вашим единственным жильем судебные приставы могли наложить, они не могут обратить взыскание на указанное имущество в силу ст.446 ГК РФ. Снять данные ограничения возможно только через суд в соответствии с требованиями кодекса об административном судопроизводстве.

0
0
0
0

узнайте пожалуйста у судебного пристава не поступало ли от взыскателя каких либо жалоб, так как судебный пристав исполнитель начинает что либо делать при поступлении, жалоб и заявлений, т.е. его действия должны быть чем то обусловлены.Если этого не было, обратитесь с административным исковым заявлением и оспорьте действия с\ пристава

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 13.09.2016