Каков порядок начисления налога на имущество физического лица, если в собственности доли дома?

Имеется два дома. Один (инвентаризационная стоимость более 1,5 млн. руб.) в собственности 1 доля, второй (0,4 млн. руб.) 3/8 доли. Налоговая выставила налог на оба дома по одинаковой ставке 0,95%. На сайте налоговой указаны ставки для дома в 1,5 млн. руб - 0,95%, а для 0,17 млн. руб. ( доля от 0,4 млн. руб.) - 0,1%. Налоговая утверждает, что налог начисляется на общую сумму по двум объектам, а не по каждому объекту в отдельности ссылаясь на недействующий закон и статью 32 налогового кодекса). Правомерно ли данное действие налоговой?

, Сергей, г. Череповец
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно п.4 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации в случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения,
принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли
налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких
объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования

(города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя).