Возврат денег по неиспользованной тур. путевке

Здравствуйте! В феврале 2013г.забронировали и внесли аванс 50% за 3 путевки на семью на период с 3 по 10мая 2013г. В апреле доплатили оставшиеся 50%. Общая сумма составила 110тыс. 25.04.13 (т.е.за 8 дней до вылета) я попала в больницу с беременностью 4 недели, на сохранение, врачи запретили лететь. Тур.фирма (г.Челябинск) не оформила нам заранее страховку от невылета, есть только договор и оплаченные нами 2 чека, выписанные тур.фирмой на общую сумму 110 тыс.руб.В итоге муж с сыном отдохнули, моя путевка осталась неиспользованной, тур.фирма категорично заявила о невозможности возврата хоть какой-то суммы моей путевки. Есть ли какой-то шанс через Общество защиты прав потребителей или ещё какую-то организацию вернуть хоть часть денег? Подскажите пож-ста куда можно обратиться и на какие пункты закона можно ссылаться?

, Елена Двуреченская, г. Челябинск
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

1. Первое, что вам надо сделать это составить претензию и направить ее по почте в турагенство. Только обязательно надо направить заказным письмо с описью и обратным уведомлением. иск и подать его в судСамое лучшее принести претензию нарочно. Не забудьте поставить отметку о получении. Также вы можете отправить претензию — телеграммой.
2. Истцом у вас будет та организация, которая у вас принимала деньги. Вторая организация туроператор будет также ответчиком. Иск подаете по месту нахождения одного из ответчиков.
3. В иске описываете все, как было, кому платили, прикладываете обязательно чеки и квитанции.  Не забудьте справки из больницы.
4. Пока в исковых требованиях напишите только ту сумму, которую вы отдали. Позже, когда суд примет ваш иск, вы можете увеличить исковые требования.
5. СОВЕТУЮ ВАМ ОБРАТИТЬСЯ В ОТДЕЛЕНИЕ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ОНИ ПОМОГУТ КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ И БЕСПЛАТНО,
ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗЬМИТЕ ЮРИСТА.