Можно ли вступить в наследство

В сентябре 2015 умер отец. я сын от первого брака. Бабушка переписала дом на отца при его жизни. я не знал что дом записан на отца, вторая жена продала дом, потому что (с ее слов) завещание было составлено на нее. О существовании завещания не знал,. являясь наследником первой очереди хотел бы узнать могу ли вступить в наследство спустя такое долгое время?

, Светлана Царегородцева, г. Екатеринбург
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Вы пропустили срок на принятие наследства. Если Вы не были прописаны с отцом на момент его смерти, то тут 2 пути — признавать в суде, что вы фактически приняли наследство или восстанавливать срок на принятие, доказывая уважительность причин пропуска. Третий путь — наследники, принявшие наследство, дают согласие на включение вас в свидетельство у нотариуса. Нюанс — если было наследование по завещанию, то если вы там не названы, не являетесь пенсионером или инвалидом, то скорее всего прав на наследство у вас нет. Рекомендую обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело за консультацией.

согласие на принятие Вами наследства должны дать все наследники(т.е. мать и жена, дети, есоиесть), которые приняли наследство. Если Вы решите доказывать, что фактически приняли наследство, то Вам нужно доказывать, что вы приняли мотоцикл после смерти отца(не в дар, а как наследство).

Только если будете оспаривать завещание. Для этого нужны основания. А бабушка (мать отца) должна была иметь право на обязательную долю (так как она скорее всего пенсионер).Ее извещал нотариус?

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Если я Вас правильно понял, то вышеуказанный дом в Настоящее время продан второй супругой, которая в свою очередь являлась наследницей по завещанию? Если да, то Вы как наследник по закону прав на дом не имеете (за исключением случаев, когда у вас должна быть обязательная доля). Вы можете только оспорить завещание, опять же, если для этого есть какие-либо основания. Узнайте точно завещание было или наследование по закону. т.к. при втором варианте за дом можно побороться.

Светлана Царегородцева
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер! немного обнадежили. Нотариус отвечает что завещания не видел, а вторая жена покупателям дома говорила что есть завещание. У наследодателя еще жива мать, если она напишет письменное согласие на принятие мной наследства,мой шанс увеличится. еще я принял в дар мотоцикл отца, то есть принял наследство.

Возьмите Выписку из ЕГРП на дом и узнаете кто собственник