8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство после 6 месяцев, чтобы имущество не пропало?

Здравствуйте. Мама умерла год назад. К сожалению в силу юридической безграмотности документы на наследство до сих пор не были поданы. Как правильно поступить, нотариус соответсвенно скажет что все сроки прошли, только через суд. Но суду нужны уважительные причины, почему все не было сделано в 6 месячный срок. А таких причин получается нет, сам виноват, как говорится. Квартира приватизирована и находится в другом городе. Сейчас в ней прописан и проживает отец. Но на момент смерти мамы, они были официально в разводе. Подскажите пожалуйста, как в моем случае можно вступить в наследство, что бы имущество не пропало? Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Новосибирск
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий. В любом случае следует официально подать заявление нотариусу о вступлении в наследство и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону. Нотариус примет и зарегистрирует Ваше заявление и выдаст отказ в совершении нотариального действие в связи с пропуском срока для принятия наследства. После этого Вы можете подавать в суд по месту открытия наследства заявление об установлении юридического факта о вступлении Вами в наследство фактически. Вы наверняка были на похоронах своей матери и кое -что взяли себе на память из её вещей. А если этого не сделали то вполне можете сделать и сейчас. А в суде будете демонстрировать эти вещи и при помощи свидетелей доказывать что взяли себе вещи из её квартиры сразу после смерти. Это действие и будет означать о вступление Вами во всё наследственное имущество матери в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я доброволец заключил контракт в августе 22 года на 6 месяцев контракт закончился я до сих пор здесь у меня четверо несовершеннолетних детей могут ли меня отпустить домой
Здравствуйте я доброволец заключил контракт в августе 22 года на 6 месяцев контракт закончился я до сих пор здесь у меня четверо несовершеннолетних детей могут ли меня отпустить домой
, вопрос №4069081, Андрей, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство, но что делать если я не успел вступить в наследство в течении полу года?
вступление в наследство, но что делать если я не успел вступить в наследство в течении полу года?
, вопрос №4069082, Артём, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать раздел имущества между супругами, чтобы квартира не ушла на реализацию
Добрый день. Хочу уточнить одну деталь. Супруга будет проходить процедуру банкротства. Есть квартира в ипотеке, приобретенная супругом до брака. После рождения ребенка (уже в браке), был внесён мат.капитал. Нужно ли делать раздел имущества между супругами, чтобы квартира не ушла на реализацию.
, вопрос №4068468, Анна, г. Шатура
Наследство
А моя мама (Наследница 1-я линии) Не желает заниматься этим делом, не желает вступать в наследство
Здравствуйте. Я наследник второй линии. Внучка умерших бабушки и дедушки имею ними в равных долях квартиру. Дедушка умер в 2019-м году, бабушка умерла в 2021-м году. На тот момент ву Луганской Народной Республике действовал закон ЛНР. В течение полугода в наследство никто не вступал. Бабушка не вступала в наследство после смерти дедушки, также никто не вступал в наследство после смерти бабушки. Теперь я хочу оформить квартиру на себя и стать полноправной собственницей. Нотариус мне выдал отказ в открытии наследственного отдела. Далее сказал мне обращаться в суд. В суде мне сказали нужно обратиться к адвокату сначала. Адвокат сказал так как я наследник 2-й линии, при живом наследнике первой линии я не имею право вступать в наследство. А моя мама (Наследница 1-я линии) Не желает заниматься этим делом, не желает вступать в наследство.
, вопрос №4067452, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, сейчас вышел новый закон с 1 Апреля, если лишили удостоверения после него, то что водитель не получит его совсем после истечении срока?
Здравствуйте, сейчас вышел новый закон с 1 Апреля, если лишили удостоверения после него, то что водитель не получит его совсем после истечении срока?
, вопрос №4066781, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2016