Как подать в суд на соседа, если они нас топят?

Нас топят соседи. Вода бежит нам под дом. В доме пахнет сыростью.Дом у нас саманный обложенный кирпичом.Боюсь что наш дом рухнет и останусь я без жилья.

, Анна, г. Новороссийск
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. В случае если все меры по решению вопроса миром исчерпаны обращайтесь в Роспотребнадзор, в суд с заявлением об устранении причин подтопления.

Максим Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства
или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также
наименование представителя и его адрес, если заявление подается
представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка
обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или
предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении
могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты
истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для
рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается
истцом или его представителем при наличии у него полномочий на
подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
-его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
-доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
-документы,
подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои
требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если
копии у них отсутствуют;
-доказательство,
подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка
урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным
законом или договором;
-расчет взыскиваемой
или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем,
с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.