Нужно ли при подаче документов на регистрацию НКО в Минюст нотариально заверять заявление?

1. Нужно ли при подаче документов на регистрацию в Минюст нотариально заверять заявление, если подаёт на регистрацию НКО единственный учредитель?

2. При использовании жилого помещения в качестве адреса местонахождения НКО нужна ли выписка из лицевого счёта, если в справке о состоянии лицевого счёта указанно, что в квартире никто не живёт и не прописан?

3. Копия св-ва о праве собственности должна быть заверена нотариально?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Бронников
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна!

1. При подачи заявления, лично заявителем, заверять форму Р11001 у нотариуса необязательно. При этом последний лист в форме подписывается в присутствии сотрудника минюста, который будет принимать документы.

2. Выписку из лицевого счёта, можно не прикладывать.

3. Копию свидетельства о праве собственности нотариально заверять необязательно.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Александр, добрый вечер! Тогда в форме Р11001, в листе H пункт №6.(Сведения о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя в нотариальном порядке)- можно не заполнять, правильно?

И нигде на официальном сайте Минюста не могу найти образец, актуальной сегодня расписки в получении документов. Ведь они требуют, чтоб расписки были заполнены до сдачи документов.

Да, пункт №6 в листе Н заявителем не заполняется. Лучше заполнить форму Р11001 в специальной программе для подготовки документов. Её можно скачать на официальном сайте налоговой, или по ссылке www.nalog.ru/rn59/program//5961277/

Что касается расписки, она заполняется и выдаётся лицом принявшим документы. Вам заполнять и прикладывать её к документом её необязательно, да и мне кажется не нужно. Но если от Вас требуют заполненную расписку, то есть унифицированная форма № Р50005 (Расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган).