В течение какого времени работодатель должен выплатить расчет, после увольнения сотрудника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить... Я работала 3 месяца не официально, затем уволилась, работодатель пообещал вскоре расчитаться, но прошел почти месяц, он тянет время и говорит что пока нет возможности, что мне нужно обратиться позднее! В течении какого времени он обязан меня рассчитать?

, Александра,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра.

По закону, если Вы были бы официально трудоустроены, то расчет с Вами должны были произвести в день увольнения. В Вашем случае работодатель возможно вообще не рассчитается.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и установлении факта трудовых отношений как можно скорее. Срок на подачу иска короткий. Вероятно работодатель не собирается с вами рассчитываться вообще.

Но вам придется доказать фактические трудовые отношения с работодателем.

Документ можно заказать на сайте через сервис документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Выплата всех причитающих сумм должна состояться на день увольнения. Причина увольнения в данном случае не важна, последний день работы является для работодателя предельным сроком расчета по зарплате и иным обязательным выплатам. Просрочка даже на один день является нарушением ТК РФ, у вас возникает законное право обращаться в суд для взыскания задолженности.