Имею ли я право на алименты после 18 лет, если учусь в ВУЗе на коммерческой основе?

Здравствуйте! В этом году поступила в вуз, учусь на коммерческой основе. Ситуация в моей семье сложилась так, что мой отец вдруг отказался оплачивать моё обучение (он отказывается на данный момент в малейшей финансовой поддержке в моей жизни), не разводясь с мамой. Мне исполняется 18 лет 23 октября. Имеет ли смысл моей маме подавать на алименты? (Слышали, что если ребенок - студент вуза, то алименты взимаются до 21 года, правда ли это?) Также у меня есть брат, 11 лет. Возможно ли взимать алименты только на меня? Мама не теряет надежды, что младшего брата не затронет такое отношение со стороны отца.

, Софья, г. Белгород
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

добрый день!

Комментарий к Ст. 85 СК РФ.

При наличии определенных условий право на получение алиментов от родителей принадлежит и совершеннолетним, т.е. детям, достигшим 18-летнего возраста. Такими условиями, согласно закону, являются нетрудоспособность и нуждаемость совершеннолетнего ребенка. Круг лиц, относящихся к числу нетрудоспособных, определен Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» <1> (в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ), ст. 9 которого содержит исчерпывающий перечень таких лиц. Нетрудоспособными считаются, в частности, мужчины и женщины, если они достигли возраста соответственно 60 и 55 лет либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. Правила признания лица инвалидом утверждены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1121).

Нуждаемость — второе обязательное условие, дающее совершеннолетнему ребенку право требовать получения алиментов от своих родителей. Законодательство не раскрывает содержание понятия «нуждаемость», однако при решении в каждом конкретном случае вопроса о правомерности требования о взыскании алиментов ориентиром служит прожиточный минимум, определяемый для места жительства взыскателя. Величина прожиточного минимума определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам (ст. 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» <1> (в ред. Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ)). Поэтому в том случае, когда совершеннолетний нетрудоспособный ребенок имеет, например, заработок либо иной доход ниже установленного прожиточного минимума, он вправе требовать выплаты родителями алиментов на свое содержание. При этом следует иметь в виду, что недостаточность средств к существованию у совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, имеющего, к примеру, трудоспособного супруга либо совершеннолетних детей, не может служить основанием для постановки вопроса о взыскании алиментов с родителей, поскольку алиментные обязательства детей по отношению к нетрудоспособным нуждающимся родителям, а также алиментные обязательства супругов имеют по сравнению с аналогичными обязательствами родителей приоритетное значение.

В совершеннолетнем возрасте Вы сами имеете право подать на алименты на родителя.

с уважением.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Коллега не раскрывает понятие нетрудоспособности.

Круг лиц, относящихся к числу нетрудоспособных, определен Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» <1> (в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ), ст. 9 которого содержит исчерпывающий перечень таких лиц. Нетрудоспособными считаются, в частности, мужчины и женщины, если они достигли возраста соответственно 60 и 55 лет либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. Правила признания лица инвалидом утверждены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1121).

Поэтому если вы не инвалид, то вполне способны обеспечить себя. Смысла подавать на алименты я не вижу. С достижения ребенком возврата 18 лет, выплаты прекращаются. Алименты начисляются с даты подача иска в суд.

Слышали, что если ребенок — студент вуза, то алименты взимаются до 21 года, правда ли это?

Это не правда. Ваша мама подавала на алименты на вашего брата?