Нужно ли обращаться в налоговую, если не приходит налог за дачный участок, при отсутствии государственной регистрации?

Здравствуйте! Имею дачный участок в СНТ. Есть "Свидетельство на право собственности на землю" которое получил в апреле 1997 года и членская книжка. Других документов на дачу у меня нет. Гос. регистрация в таких случаях проводится по желанию (так мне ответили в МФЦ). Но вопрос не в этом. За всё это время мне ни разу не приходило налоговое уведомление на землю, хотя я, получается, являюсь собственником участка. Стоит ли мне идти в налоговую и заявлять о своём участке? Или гос.регистрация (которая по желанию) и налог как-то связаны, т.е. нет регистрации нет налога?

, Александр, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имею дачный участок в СНТ. Есть «Свидетельство на право собственности на землю» которое получил в апреле 1997 года и членская книжка. Других документов на дачу у меня нет. Гос. регистрация в таких случаях проводится по желанию (так мне ответили в МФЦ). Но вопрос не в этом. За всё это время мне ни разу не приходило налоговое уведомление на землю, хотя я, получается, являюсь собственником участка. Стоит ли мне идти в налоговую и заявлять о своём участке? Или гос.регистрация (которая по желанию) и налог как-то связаны, т.е. нет регистрации нет налога?
Александр

Доброе утро!

Поскольку вы являетесь собственником земельного участка, то вы обязаны платить земельный налог, вам не приходит налоговое извещение наверняка по тому, что вас нет в базе данных, если вы хотите всё сделать по закону, то лучше обратиться в налоговую инспекцию с имеющимися документами на землю, тем более, что сейчас налоговая проводит акцию по легализации объектов налогообложение и у вас будут преимущества.