8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить взносы в СНТ, если не пользуюсь участком?

Здравствуйте.

Я являюсь членом СНТСН, но не являюсь собственником земельного участка. Уже порядка 5 лет не пользуюсь этим участком, не вообще там не появлялась. На участке насаждений нет, построек нет, только ограждение. Мне прислали повестку в суд, где я узнала что на меня СНТ подало иск об уплате членских и целевых взносов, а также пени. Эти суммы взносов кооператив установил на собраниях, на которых я не присутствовала.

Вопрос:

1. Должна ли я платить взносы и пени?

2. Также установили что я должна оплатить юриста, которого они наняли, правда ли это?

3. Письма о происходящем слали мне на старый адрес, по которому я не проживаю уже в течение 3 лет, письма возвращались, то есть я понятия не имела что на меня подали в суд. А повестка пришла почему-то по новому адресу.

Как мне быть?

Показать полностью
, Юлия, г. Тольятти
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете: «1. Должна ли я платить взносы и пени?»

Если Вы являетесь членом СНТ, то платить членские взносы должны независимо от того, пользуетесь земельным участком или нет. Целевые взносы Вы не обязаны платить, исходя из того, что столь длительное время не пользуетесь своим участком, не появляетесь в СНТ. Другими словами, Вы не пользуетесь в СНТ электричеством, дорогами, канализацией, водой и пр.

«2. Также установили что я должна оплатить юриста, которого они наняли, правда ли это?»

Да, это правда. Возмещение расходов на услуги представителя в суде (в пределах разумного) предусмотрено ст. 100 ГПК РФ при условии, что решение суда будет не в Вашу пользу.

«3. Письма о происходящем слали мне на старый адрес, по которому я не проживаю уже в течение 3 лет, письма возвращались, то есть я понятия не имела что на меня подали в суд. А повестка пришла почему-то по новому адресу.
Как мне быть?»

Вам суду надо рассказать так, как все на самом деле есть. Суд будет исходить не только из требований истца, но также из Ваших показаний и из устава СНТ. Если уставом предусмотрено, что членские взносы платятся независимо от срока и причин отсутствия в СНТ, то суд взыщет с Вас членские взносы и пени за просрочку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 08.09.2016