Должна ли я платить взносы в СНТ, если не пользуюсь участком?

Здравствуйте.

Я являюсь членом СНТСН, но не являюсь собственником земельного участка. Уже порядка 5 лет не пользуюсь этим участком, не вообще там не появлялась. На участке насаждений нет, построек нет, только ограждение. Мне прислали повестку в суд, где я узнала что на меня СНТ подало иск об уплате членских и целевых взносов, а также пени. Эти суммы взносов кооператив установил на собраниях, на которых я не присутствовала.

Вопрос:

1. Должна ли я платить взносы и пени?

2. Также установили что я должна оплатить юриста, которого они наняли, правда ли это?

3. Письма о происходящем слали мне на старый адрес, по которому я не проживаю уже в течение 3 лет, письма возвращались, то есть я понятия не имела что на меня подали в суд. А повестка пришла почему-то по новому адресу.

Как мне быть?

, Юлия, г. Тольятти
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете: «1. Должна ли я платить взносы и пени?»

Если Вы являетесь членом СНТ, то платить членские взносы должны независимо от того, пользуетесь земельным участком или нет. Целевые взносы Вы не обязаны платить, исходя из того, что столь длительное время не пользуетесь своим участком, не появляетесь в СНТ. Другими словами, Вы не пользуетесь в СНТ электричеством, дорогами, канализацией, водой и пр.

«2. Также установили что я должна оплатить юриста, которого они наняли, правда ли это?»

Да, это правда. Возмещение расходов на услуги представителя в суде (в пределах разумного) предусмотрено ст. 100 ГПК РФ при условии, что решение суда будет не в Вашу пользу.

«3. Письма о происходящем слали мне на старый адрес, по которому я не проживаю уже в течение 3 лет, письма возвращались, то есть я понятия не имела что на меня подали в суд. А повестка пришла почему-то по новому адресу.
Как мне быть?»

Вам суду надо рассказать так, как все на самом деле есть. Суд будет исходить не только из требований истца, но также из Ваших показаний и из устава СНТ. Если уставом предусмотрено, что членские взносы платятся независимо от срока и причин отсутствия в СНТ, то суд взыщет с Вас членские взносы и пени за просрочку.