Кто может претендовать на наследование при непредвиденных обстоятельствах?

здравствуйте!в браке девять лет,два года назад мужу свекровь отписала квартиру по дарственной,в ней на сегодняшний день прописаны-муж и наша дочь.В случае непредвиденных обстоятельств кто первый в наследовании и кто может претендовать?

, травникова аннасергеевна, г. Новосибирск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Анна Сергеевна. Если я правильно поняла, муж является собственником квартиры на основании договора дарения, т.е. это его личное имущество. В случае его смерти его мама, Вы (супруга) и дочь наследуют в равных долях (по 1/3 доле в праве собственности). Это при отсутствии других наследников первой очереди (отец, другие дети). А так, наследники первой очереди (родители, дети, супруги наследодателя) наследуют в равных долях.