Путевой лист для грузового автомобиля находящегося у ИП. (ИП - за рулем)

Отец является частным предпринимателем, работает на грузовом автомобиле.

Автомобиль - в его собственности.

Остановили наши любимые сотрудники ГИБДД, штрафанули за отсутствие путевого листа.

Обязателен ли путевой лист для ИП, который работает на своей машине?

Ведь путевой лист нужен для учета горючего, и прочего, для компании.

А тут - человек сам себе начальство.

, Антон, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день. Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Таким образом, наличие путевого листа обязательно при перевозке груза.

«Методические рекомендации по организации деятельности подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору»
(утв. МВД России 19.12.2012 N 13/5-8042)

В соответствии со статьей 6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Путевой лист должен соответствовать утвержденному в соответствии с Уставом приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 18 сентября 2008 г. N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» <1>, распространяющийся на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.
Согласно приказу путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
наименование и номер путевого листа;
сведения о сроке действия путевого листа;
сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
сведения о транспортном средстве;
сведения о водителе.
При этом сведения о собственнике (владельце) транспортного средства включают:
для юридического лица — наименование, организационно-правовую форму, местонахождение, номер телефона;
для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!
Путевой лист — это не только документ для учета расходов на ГСМ.

Путевой лист легкового автомобиля оформляется на каждый легковой автомобиль, используемый юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем для перевозок пассажиров и багажа (п. 9 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152).

Вообще путевой лист — это не простой первичный документ, вводимый бухгалтерским законодательством. Это понятие введено Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. (ст.2: 14) путевой лист — документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя;)

Поэтому его наличие обязательно при любой перевозке, в том числе при перевозке, которую осуществляет предприниматель.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Согласно ст. 12.3 КоАП

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

при этом, согласно ст. 6 Устава автомобильного транспорта

Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

согласно ст. 11 того же устава

5. Грузоотправитель, грузополучатель обязаны отмечать в путевом листе, транспортной накладной, сопроводительной ведомости время подачи транспортного средства, контейнера в пункты погрузки, выгрузки и время отправления из них.

Т.е. в данном случае обязательность наличия ПЛ при перевозке граза предусмотрена законом вне зависимости от того, что перевозка осуществляется самим ИП. Поэтому штраф по ч. ст. 12.3 в данном случае правомерен