Могу ли я получить отпускные за отработанный период, при увольнении в начале года?

Здравствуйте!

Хочу уволиться из компании, уже был пару раз был в отпуске, год стажа. Трудоустройство официальное.

График отпусков на будущий год составляется на конец текущего года. Вопрос: Могу ли я получить отпускные за 28 календарных дней после январских праздников? Какие документы мне нужно предоставить работодателю?

, Игорь, г. Калининград
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

При увольнении вам выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск исходя из вашего стажа в рабочих годах на день увольнения.

Пример — вы были приняты первого января и уволлняетесь 28 февраля следующего года. Весь отпуск в 28 дней в первом году (календарный в данном случае совпадает с рабочим) вы отгуляли. На второй гол у вас по графику отпуск в июле. Но на 28 февраля вы на этот отпуск еще полностью не заработали (предоставляется за рабочий год) и при увольнении вам компенсируют только 2.3 дня за один месяц- за февраль.

Чтрбы получить компенсацию никакие документы предоставлять не надо- работодатель обязан в силу Трудового кодекса оплатить дни не использованного отпуска при увольнении в последний день работы. Соответствующий пункт включается в приказ об увольнении.