Как взыскать моральный ущерб, при краже техники на сумму 40000 рублей?

Если завели уголовное дело на воров которые украли технику на 40000.могу ли я рассчитывать на большую сумму так как я за эту сумму ничего не куплю. Можно ли подать на моральный ущерб?

, Надежда, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Предмет гражданского иска составляет требование о вознаграждении за вред, непосредственно причиненный преступлением, который, в свою очередь, дифференцируется и обозначается теми благами, которые подверглись отчуждению, уничтожению, повреждению или умалению. В качестве объекта правоотношений выступают три разновидности фактического вреда — имущественный, физический и моральный.
Пределы применения гражданского иска в уголовном процессе обусловлены разновидностями причиненного вреда и ограничены рамками имущественных взысканий вреда, предъявленных в установленном законом порядке потерпевшим, гражданским истцом, их представителем или прокурором.

В вашем случае возможность возмещение морального вреда исключена, так как преступление совершено в корыстных целях, без применения к вам насилия.

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
украли технику на 40000.могу ли я рассчитывать на большую сумму так как я за эту сумму ничего не куплю.
Надежда

Здравствуйте, Надежда

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» разъяснил, что при определении размера похищенного имущества следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене оценка стоимости похищенного имущества может быть произведена на основании заключения экспертов.Вам необходимо заявить ходатайство о проведение товароведческой экспертизы.

Перечень возможных объектов оценки перечислен в ст. 5 Федерального закона №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Эксперт сделает заключение о фактической стоимости похищенного имущества.

Только на основании заключения эксперта можно сделать точное заключение о стоимости похищенной технике, а не по товарным чекам при покупке.