Приватизация квартиры, в которой прописан ребенок-инвалид, без его участия

Прописано 5 чел,овек и 1 из них-ребенок инвалид, квартира по договору соц найма, ребенок проживает в другом городе с отцом.Выписать и прописать к себе без суда отец не хочет по причине нехватки метража, хотя льготами ребенка-инвалида его новая семья пользуется. Можем ли мы приватизировать жилье на 4 врослых человек, а ребенку оставить право проживания но без признания его собственником?

, Кристина, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, без ребенка приватизировать не получится. Даже если вы его выпишите жилищные органы все равно включат его в число участников приватизации. Закон о приватизации жилищного фонда от 1991 г., ст. 7

Кристина
Клиент, г. Хабаровск

когда ребенку настанет 18 лет, можно будет без нее приватизировать?

Если ребенок откажется от участия в приватизации, тогда можно будет.