Как правельно разделить земельный участок на доли по площади или по балло га

Добрый день ! Арендованный земельный участок сельскохозяйственного назначения 1\23 доли 1 поле 232,87 га,второе поле 177,62 га,пашни далее поле 145,46 пастбища (рекультивированные ещё 1985 году ,но в изначальном свидетельстве о государственной регистрации права как пастбища )третье поле 48,22 пастбища . Какие варианты раздела этого участка возможны ,если остальные участники не согласны с разделом по физическому га Так как на полях 177,62га и поле 145,46 г огромная балка которая постоянно вымывается.А на поле где выделяется площадь в счет трех паев обсолютная равнина.Спасибо.Если это платно сообщите .

  • Отсканировано 08.09.2016 9-40 (2)
    .pdf
, Лидия, с. Арзгир
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Лидия, здравствуйте. Согласно ч.5 ст.13 ФЗ «Об обороте земель с/х назначения»

размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

При этом

порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

— ч.7 ст.13. Это, конечно, касается, в первую очередь паевых земель, но по аналогии может быть применено и в Вашем случае. Таким образом, чем ценнее земля, тем меньше площадь выделяемого участка, и наоборот.

В законе Ставропольского края от 09.04.2015г. №36-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» я не нашла порядка определения размера выделяемого в счет доли земельного участка. Но вот, например, в проекте закона Кемеровской области существует такое положение.

В качестве единиц эквивалента
плодородия почв следует применять используемые в материалах проекта перераспределения (землеустройства) земель или иных землеустроителъных документах, полученных в результате проведения землеустройства и включенных в государственный фонд данных, показатели (баллогектары), которые были составлены по признакам и свойствам почв, существенно влияющим на урожайность сельскохозяйственных культур или продуктивность кормовых угодий.

Вообще, кадастровый инженер должен определить коэффициент плодородия выделяемых земель, который он определяет с учетом документов, составленных при реорганизации (ликвидации) колхоза (если это бывшие колхозные земли). Вы обращались к кадастровому инженеру с этим вопросом?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно Земельному кодексу РФ

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ЗК РФ,
Статья 11.5. Выдел земельного участка
1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Если остальные собственники не согласны на раздел земельного участка, то Вы вправе сделать это и без их согласия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности
1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения
вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей
на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 — 6 настоящей статьи.
3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.
4.
Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.
5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.
6.Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

То есть, Вы должны обратиться к кадастровым инженерам, который отмежует Вам участок для выделения, но его все равно нужно будет согласовывать на общем собрании собственников. (ст. 13.1 101-ФЗ)

Согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Судебная практика по подобным искам положительная.

Подводя итого сказанному, Вы можете созвать общее собрание собственников для решения вопроса об утверждении проекта межевания участка для последующего выделения доли, а в случае, если такое решение принято не будет — требовать выдела доли в судебном порядке.