Можно ли отменить счет сотового оператора за превышение трафика, если не было уведомления о превышении лимита?

Как юр.лицо, ООО, в апреле 2016г. заключила договор с Вымпелком о предоставлении услуги доступа в интернет. Совершила первый платеж в апреле. В июле со мной связались и попросили повторно заключить договор. Только в августе получила сразу все остальные счета. Августовский счет превышает ежемесячный платеж в 26 раз! Там оказалось превышение трафика в связи с установкой мною видеосчетчика в магазине. Вопрос: могу ли уменьшить данный платеж в связи с тем, что не получала уведомление о том, что предоплаченный лимит по трафику в 10Гб исчерпан? Обязан ли сотовый оператор уведомить о превышении трафика? Могу ли сослаться на то, что счета долго не приходили и я не имела возможности следить за расходуемым трафиком?

  • билайн_приложение
    .pdf
  • билайн_договор
    .pdf
Уточнение от клиента

Договор с приложением прикреплен.

, Евгения, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обязан ли сотовый оператор уведомить о превышении трафика? Могу ли сослаться на то, что счета долго не приходили и я не имела возможности следить за расходуемым трафиком?
Евгения

А что в договоре указано на этот счет? Как оплачивается превышение лимита?

Так согласно

ст. 781 ГК РФ:. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Евгения
Клиент, г. Москва

Превышение оплачивается в размере 1,5 руб за кБт.

Я написала им претензию, но они не отвечают уже 2-й день.

Нужно ли мне сейчас оплатить все месяцы кроме августа?

Превышение оплачивается в размере 1,5 руб за кБт. Я написала им претензию, но они не отвечают уже 2-й день. Нужно ли мне сейчас оплатить все месяцы кроме августа?
Евгения

Раз обязанность такая предусмотрена, то Вы обязаны её исполнить. Оплатить необходимо всю имеющуюся задолженность на сегодняшний день в срок, предусмотренный договором.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: могу ли уменьшить данный платеж в связи с тем, что не получала уведомление о том, что предоплаченный лимит по трафику в 10Гб исчерпан? Обязан ли сотовый оператор уведомить о превышении трафика? Могу ли сослаться на то, что счета долго не приходили и я не имела возможности следить за расходуемым трафиком?
Евгения

Добрый день, Евгения.

В данном случае все зависит от того, предусмотрена ли такая обязанность в Вашем договоре с вымпелком. Если там указано про обязанность уведомления, то да, на это можно ссылаться. Если же и указано, что при превышении лимита ничего не происходит, а просто дальше пользуетесь, то в такой ситуации сделать что-либо не получится.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: могу ли уменьшить данный платеж в связи с тем, что не получала уведомление о том, что предоплаченный лимит по трафику в 10Гб исчерпан?
Евгения

Здравствуйте, в условиях договора, что об этом сказано?

Обязан ли сотовый оператор уведомить о превышении трафика?
Евгения

Условие должно быть прописано в слуовиях договора

Сам договор можете выложить для озанкомления?

Превышение оплачивается в размере 1,5 руб за кБт.
Евгения

Т.е. условия оплаты при превышении прописаны. А условия о превышение как- то прописаны?

Я написала им претензию, но они не отвечают уже 2-й день. Нужно ли мне сейчас оплатить все месяцы кроме августа?
Евгения

Срок для ответа — 30 дней. Евгения, не видя полных условий договора сложно сказать стоит оплачивать или нет, нужно знакомиться с договором

Евгения
Клиент, г. Москва

Договор выложен.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

могу ли уменьшить данный платеж в связи с тем, что не получала уведомление о том, что предоплаченный лимит по трафику в 10Гб исчерпан? Обязан ли сотовый оператор уведомить о превышении трафика? Могу ли сослаться на то, что счета долго не приходили и я не имела возможности следить за расходуемым трафиком?
Евгения

В Вашем случае важно как прописан данный момент в договоре с сотовым оператором (правила обслуживания). Если в договоре ничего не указано про обязанность уведомлять клиента о превышении трафика, то шансы что Вы сможете добиться уменьшение счета, как в до судебном порядке так и в суде, очень низки.

Статья 781. Оплата услуг
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 781]

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Превышение оплачивается в размере 1,5 руб за кБт. Я написала им претензию, но они не отвечают уже 2-й день. Нужно ли мне сейчас оплатить все месяцы кроме августа?
Евгения

На претензию, как правило отвечают в течение 10 дней, в соответствии с законом «О защите прав потребителей». Пока оплатите за все месяца, кроме августа, а уже по результату рассмотрения претензии можно рассматривать, что делать дальше, судиться либо оплачивать.

Мирасов Эдуард
Самарин Александр

Извините, тогда ЗОПП здесь не действует.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: могу ли уменьшить данный платеж в связи с тем, что не получала уведомление о том, что предоплаченный лимит по трафику в 10Гб исчерпан?
Евгения

Здравствуйте. Смотрите договор, если в нём указано что обязан информировать, то такая обязанность у него есть, что не рисключает и Вашего контрол за трафиком.

Обязан ли сотовый оператор уведомить о превышении трафика? Могу ли сослаться на то, что счета долго не приходили и я не имела возможности следить за расходуемым трафиком?
Евгения

Это всё может быть признано нарушением договора, но так как услуги потребили, то суд может отказать в требованиях.

Обязанности уведомлять о трафике в безусловном порядке нет, если только в договоре такое прописано.

Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 N 575
(ред. от 03.02.2016)
«Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»

22. В договоре, заключаемом в письменной форме, должны быть указаны:
н) перечень дополнительных обязательств перед абонентом, добровольно принимаемых на себя оператором связи.
23. В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:
а) состав оказываемых телематических услуг связи;
б) используемые абонентские интерфейсы;
в) тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи;
г) порядок, срок и форма расчетов.
Нужно ли мне сейчас оплатить все месяцы кроме августа?
Евгения

Если не оплатите, Вам отключать интернет и взыщут через суд.

Нет у Вас ничего в договоре и приложении на счёт учёта трафика в обязательном порядке с уведомлением. Так что следить должны Вы в общем порядке. К сожалению перспективы слабые.