8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить налог с продажи дома, если один из собственников владеет долей менее трех лет?

Здравствуйте! вопрос заключается в том, что дом продаётся двумя собственниками. один из них вступил в право собственности менее 3х лет и должен заплатить налог с продажи своей части. Договор продажи дома составлен так , что объект продаётся полностью и в нём указана общая стоимость объекта . А разделение полученной прибыли пароисходит по взаимной устной договорённости сторон. Как нужно оформить сделку , чтобы собственник , уплачивающий налог - платил его только со своей части? Спасибо!

, олег, г. Оренбург
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Олег, здравствуйте!

Во-первых, если право собственности возникло на основании возмездной сделки (например, дом был куплен), то доход при продаже в целях налогообложения можно уменьшить на суммы расходов на приобретение дома (доли). Тогда собственник, владеющий долей менее 3 лет, должен будет заплатить налог только с разницы если она будет.

Если расходов на приобретение доли не было (наследование, приватизация), тогда доход при продаже можно уменьшить на вычет в размере 1 млн. Но для этого нужно продавать дом по договору не в целом как один объект, а каждому собственнику продавать отдельно свою долю. Этот порядок возможно применить в том случае, если право собственности возникло после 01.01.2014.

0
0
0
0
олег
олег
Клиент, г. Оренбург

Уважаемая Ольга! Право собственности возникло в рез. наследования у одного собств. в 2008, у другого в 2015г. Дом продаётся целиком т.к. у покупателя ипотека и мат.кап. согласован только на покупку всего объекта (дом на 2 хоз. под общей крышей). Но доход от сделки делится между 2 собственниками по взаимному согласию . Вопрос заключается в том, что собственник, который должен уплатить налог вынужден платить его со всей суммы в соответствии с договором. Как сделать , чтобы он заплатил только со своей части прибыли.

Вопрос заключается в том, что собственник, который должен уплатить налог вынужден платить его со всей суммы в соответствии с договором.
олег

почему? У собственников соглашение, что доход распределяется в пропорции 0% и 100% ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста, если контракт был заключён в 2021 году с народной милицией ЛНР сроком на один год и был окончен в июле 2022 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если контракт был заключён в 2021 году с народной милицией ЛНР сроком на один год и был окончен в июле 2022 года. Попадает ли этот контракт под указ президента от 21.09.2022 года
, вопрос №4102747, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Все
Дом на два собственника в равных долях Один из собственников
Дом на два собственника в равных долях . Один из собственников взял документы без моего ведома . И подал на раздел . Это хищение документов ?
, вопрос №4101302, Вася,
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2016