Какое максимальное наказание может грозить, за нарушение пункта должностной инструкции?

Добрый день! Так получилось, что я забыл об одном пункте должностной инструкции и в результате чего в ходе выполнения своих должностных обязанностей не выполнил его. И в настоящее время мне угрожают увольнением по статье 81 п.3. Какое максимальное наказание мне может грозить за данное нарушение и в каких случаях меня могут уволить по данной статье?

, Станислав, г. Краснодар
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Станислав.

Статья 81 Трудового Кодекса:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Следовательно, на основании этой статьи Вас могут уволить только после проведения аттестации.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Работодатель может обойтись устным предупреждением, замечанием, потом выговором, если впервые Вами было нарушение допущено неумышленно.

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание; 2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ) Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=192

Признайте свою вину, просите работодателя не уволить вас, обойтись устным предупреждением, замечанием.

При увольнении напишите жалобу в Государственную Инспекцию Труда и обратитесь в суд по месту нахождения организации.