Как узнать о наличии у поставщика лицензии, на предоставляемый товар?

я предприниматель, у нас в городе в одном из магазинов выставили штраф за продажу Статуэтки Маша и медведь хотя магазин им предоставил сертификат от завода , но они сказали что у это завода лицензии нет на производство данных персонажей.Магазин преобретая у завода от куда может знать есть ли лицензия у них на производство. У самой лично магазин ковров и теперь думаю если у меня висит ковер в продаже с машинами Тачки я что тоже не имею права его продавать?

, Наталья, г. Ярославль
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Персонажи произведений также являются объектом авторских прав (ст. 1259 ГК РФ). Для того, чтобы продавать те же ковры с использованием изображений известных персонажей мультфильмов, нужно иметь на это разрешение правообладателя (ст. 1229 ГК РФ). Как раз по Маше и Медведю активно ведется работа по отслеживанию незаконного использования данных персонажей, непонятно что там за сертификат предоставлял завод, но судя по всему никакого отношения к авторским правам он не имел. Персонажи Тачек также являются объектами авторских прав, но в отличие от Маши и Медведя — это зарубежный мультфильм, поэтому сложно сказать насколько плотно ведется работа по отслеживанию нелегального использования персонажей. В целом за нарушение авторских прав предусмотрены очень серьезные штрафы.

Убедиться в наличии разрешения у завода можно либо запросив соответствующую подтверждающую документацию у самого продавца, либо обратившись к правообладателю.

Более подробно можно проконсультироваться в чате.

Наталья
Клиент, г. Ярославль

почему предприниматель розничного магазина должен нести ответсвенность за то что произвел завод , к заводу и должны быть притензии, а мы магазин который выбирает красивый и качественный товар в ассортименте и даже можем и не знать про какие либо картинки ....вот и хочется узнать какие у нас есть права

почему предприниматель розничного магазина должен нести ответсвенность за то что произвел завод, к заводу и должны быть притензии, а мы магазин который выбирает красивый и качественный товар в ассортименте и даже можем и не знать про какие либо картинки… вот и хочется узнать какие у нас есть права
Наталья

Наталья, странный вопрос. Завод производит нелегальный товар с персонажами, а не например с цветочками, для чего? Для того, чтобы извлечь с этого бОльшую прибыль. Вы продаете товар с такими персонажами для чего? Видимо потому, что он пользуется бОльшим спросом и приносит бОльшую прибыль. Но за использование персонажа у которого есть правообладатель нужно платить, иначе получается что Вы его также нелегально продаете, как и завод. Права в данном случае есть только у правообладателя (автора), Вы таковым не являетесь.