На какие документы следует обратить внимание, при покупке доли в бизнесе?

Добрый день! Хочу приобрести долю в бизнесе,какие документы потребовать и задать вопросы продавцу?

, Руслан, г. Новосибирск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Руслан.

какие документы потребовать и задать вопросы продавцу?
Руслан

то, что вы спрашиваете называется правовым аудитом или due diligence.

Из общедоступных способов проверки рекомендую вам посмотреть выписку из ЕГРЮЛ, проверить по картотеке арбитражных дел участие в судах, проверить на сайте ФССП наличие исполнительных производств, посмотреть в вестнике гос регистрации не было ли уведомлений о ликвидации.

Готов помочь вам с поиском информации.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Руслан! Вам в первую очередь необходимо удостовериться, является ли лицо, с которым вы заключаете сделку надлежащим продавцом, то есть обладает ли он необходимыми для продажи этого актива правами либо наделён ли он правообладателем соответствующими полномочиями. Ответ довольно общий, так как в вашем вопросе мало конкретной информации. Вообще, при такой сделке необходимо затребовать комплекс документов и информации. Кроме документов, связанных непосредственно со сделкой, необходимо получить информацию, которая поможет снизить иные риски, связанные с деятельностью этого бизнеса. Если нужна более подробная консультация или юр. сопровождение этой сделки. обращайтесь в чат.

Удачи вам!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Действующая или нет фирма можно просмотреть на сайте ИФНС, по картотеку судов вам указали коллеги, ну и конечно бух. баланс, отчет о прибылях и убытках, справка об отсутствии перед бюджетом.