Как оспорить долг за ЖКУ, если человек не проживает в доме?

Здравствуйте.Я социальный работник.У меня такой вопрос:У моей подопечной высчитывают половину пенсии за оплату задолженности по коммунальным услугам,за дом ей не принадлежащий.Этот дом принадлежал её сыну,а она вместе с сыном там проживала.Сыну 30 с лишним лет,он работает.А у моей подопечной минимальная пенсия.Как нам решить этот вопрос,почему высчитывают с неё , а не с хозяина дома? Тем более,что моя подопечная говорит ,что своевременно оплачивала все услуги в местном самоуправлении.Но сей час они переехали с деревни в район,а за те старые долги с неё высчитывают уже здесь.

, Татьяна, г. Омск
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Татьяна, добрый день. Не совсем понятен Ваш термин «высчитывают». Если производятся удержания из выплат в банке, то это может происходить только на основании решения суда. В этом случае надо увидеть само решение и понять, есть ли возможность (и смысл) его оспаривать в настоящий момент.

Татьяна
Клиент, г. Омск
По решению суда, на двоих детей идёт удержание из заработной платы в размере 33%… как пологается законом.