Как взыскать компенсацию, если после кражи мое имущество было повреждено?

Взломали дверь,украли манитор и процесор,полиция сразу нашла с собакой и комп и обвиняемого,он был пьяный,на другой день его отпустили ,он разбил корпус у процессора ,а что в внутри я не знаю,следователь заставляет его забрать какой он есть ,но мне нужен комп целый.Какие я имею права?

, ирина, г. Прокопьевск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! По факту кражи в полиции обязаны возбудить уголовное дело. Кража совершенная с незаконным проникновением в жилище. УК РФ статья 158 часть 3 пункт «а». В соответствии со ст. 42 УПК РФ Вас признают потерпевшей. В соответствии со ст. 44 УПК РФ Вы вправе заявит гражданский иск.

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Золотарев Андрей

Возмещение морального вреда невозможна, так как действующим законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда за причиненный имущественный вред в результате хищения, без применения насилия

он разбил корпус у процессора, а что в внутри я не знаю,
… Какие я имею права? ирина

Здравствуйте, Ирина.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» разъяснил, что при определении размера похищенного имущества следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене оценка стоимости похищенного имущества может быть произведена на основании заключения экспертов.

Вам необходимо заявить ходатайство о проведение товароведческой экспертизы с оценкой ущерба причиненного повреждением Вашему имуществу.

Перечень возможных объектов оценки перечислен в ст. 5 Федерального закона №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Эксперт сделает заключение о фактической стоимости похищенного имущества.

Кроме того, Вы можете получить у следователя похищенный монитор и процессор и отремонтировать за свой счет в мастерской, получить документы подтверждающие расходы на ремонт.Эти документы необходимо предоставить следователю вместе с исковым заявлением.

ирина
Клиент, г. Прокопьевск

Мы многодетная семья у меня 7детей, этот компьютер моей дочери старшей подорил сом Губернатор облости за хорошие заслуги, ему 5 лет мы буквально молились на негонего ,т.к за такие деньги нам его не купить.Я предложила следователю чтоб он обвеняемый себе его взял ,а нам целый предоставил, но следователь застовляет его забрать в таком состоянии в каком он естьесть,даже отказывается комп подключать и проверить он в рабочем состоянии или нет.

У вас есть право требовать возмещения убытков в виде стоимости монитора и компьютера на том основании, что фактическая стоимость на момент совершения преступления составляет не 40000 рублей а ....50...70...1000… тыс. рублей. При удовлетворении вашего иска, именно эта сумма будет взыскана с подсудимого.