Как провести сделку без финансовых потерь, если на счет фирмы наложено инкассо за не оплату налогов?

На счёт фирмы наложено инкасо за неуплату налогов. Размер наложенного инкасо больше, чем размер маржи по сделке. Какие будут последствия, если деньги для фирмы придут на лицевой счёт учредителя?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Сергей, добрый день. Надо понимать все детали, но в целом расчеты через счет учредителя фирма вести не вправе. В зависимости от оснований наложения инкассо и сумм последствия могут быть самые разные, вплоть до уголовной ответственности.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил! Я понимаю что вести расчёт фирмы через личный счёт учредителя это нарушение! Но я хочу узнать как эти нарушения можно минимизировать! Например, фирма-покупатель проведёт как расчёт наличными или перевод на личный счёт был по техническим причинам, но как это провести для отчёта моей фирмы? А что касается деталей, то здесь всё достаточно просто: условно, инкассо на 100 тыс., сделка на 400 тыс., маржа 45 тыс. Чтобы провести эту сделку нужно ещё 55 тыс. А если я проведу деньги через свой счёт, то деньги сохранятся и часть инкассо можно будет закрыть! Интересует как это сделать более законно и более правильно?

Сергей, теоретически фирма-продавец может заплатить напрямую Вам на счет на основании просто письма Вашего ООО. Это достаточно распространенная практика. Наверное, самым простым решением при этом будет, допустим, заключение договора займа между Вашим ООО и Вами. Ваша компания выдала Вам же денежный займ в размере 400 тыс. (цифра из Вашего примера) и попросила контрагента перечислить деньги напрямую на Ваш счет. Однако, Вы должны учитывать, что если инкассо все же не будет погашено, то подобный вариант расчетов может быть рассмотрен как попытка уклониться от исполнения законных требований налоговых органов. Со всеми, соответственно, вытекающими последствиями.

Также рекомендую Вам сделать заем процентным по ставке не ниже 3/4 от учетной ЦБ РФ. В противном случае у Вас возникнет доход от суммы экономии на процентах.