Оформление прав собственности на чердак или безвозмездное пользование

Живу на последнем этаже ( дом, 1 подъезд, 4 этажа, 9 квартир,около 15 собственников). Над моей квартирой есть чердак. Часть собственников квартир не проживает в доме (надо искать чтобы получить подписи, займет много времени), часть возможно не даст согласие на реконструкцию и оформление чердака в собственность. Но, 2/3 собственников, за определенную сумму, свое согласие дадут.

Вопросы:

1) Могу ли я, после проведения собрания собственников и наличия 2/3 положительных голосов (по площади) оформить договор безвозмездного пользования на 200 лет? Есть ли вообще максимальный срок действия для таких договоров?

2) Кто со стороны собственников может подписать такой договор?

3) Правильно ли будет указать в протоколе собрания вопрос "о проведении реконструкцию общей площади чердачного помещения, его дальнейшая передача в долгосрочное безвозмездное пользование (200 лет) и оформление в собственность (возможно я со временем соберу все 100% положительных голосов) владельцем кв. №... ФИО

4) Правильно ли будет прописать в договоре безвозмездного пользования "в случае перехода прав собственности на кв. № ... 3-м лицам, право безвозмездного пользования чердачным помещением переходит вместе с ним на весть срок действия договора.

Уточнение от клиента

5) 2/3 голосов достаточно для принятия решения о реконструкции чердачного помещения?

, Виктор, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Могу ли я, после проведения собрания собственников и наличия 2/3 положительных голосов (по площади) оформить договор безвозмездного пользования на 200 лет? Есть ли вообще максимальный срок действия для таких договоров?
Виктор

Виктор, добрый вечер! однозначно нет, просто бессрочный договор

ст.689 ГК

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

ст.610 ГК

2. Если срок аренды в договоре не определен,
договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.В
этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от
договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде
недвижимого имущества за три месяца. Законом
или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о
прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
2) Кто со стороны собственников может подписать такой договор?
Виктор

лицо уполномоченное решением собрания

ст. 44 ЖК

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3.1)
принятие решений об определении лиц,
которые от имени собственников
помещений в многоквартирном доме
уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества
собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на
установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях,
определенных решением общего собрания;
5) 2/3 голосов достаточно для принятия решения о реконструкции чердачного помещения?
Виктор

ст. 46 ЖК

1. Решения общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на
голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов
принимающих участие в данном собрании собственников помещений в
многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме,и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений,которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой),
строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений,
сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме,
об использовании фонда капитального ремонта;

о реконструкции, не связанной с уменьшением площади общего имущества да, достаточно 2/3

Да считаю, что правильно исходя из применения аналогии договора аренды.ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
Довганюк Яков

Применение аналогии возможно, когда иное не предусмотрено законом.

вместе с тем, ст.689 ГК предусмотрено, что

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

применение к договору ссуды правил ст.617 ГК данная норма не предусматривает

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

1) Могу ли я, после проведения собрания собственников и наличия 2/3 положительных голосов (по площади) оформить договор безвозмездного пользования на 200 лет? Есть ли вообще максимальный срок действия для таких договоров?
Виктор

да после проведения собрания с поддержкой 2/3 голов вам может быть предоставлен чердак по договору в безвозмездное пользование, максимальный срок по аренде при этом закон не ограничен.

и оформление в собственность (возможно я со временем соберу все 100% положительных голосов) владельцем кв. №… ФИО
Виктор

оформить его в свою собственность можно только при согласие всех жильцов дома, именно дома а не подъезда, так как чердак — совместная собственностью всех жильцов дома.

4) Правильно ли будет прописать в договоре безвозмездного пользования «в случае перехода прав собственности на кв. №… 3-м лицам, право безвозмездного пользования чердачным помещением переходит вместе с ним на весть срок действия договора.
Виктор

вот тут вопрос пойдут ли на это собственники? думаю что нет, поскольку намерение по поводу использования третьими лицами данного чердака неизвестны и эти третьи лица не были стороной по данному договору, данный пункт позже может вызвать ряд споров и конфликтов с жильцами.

жильцы возможно проголосовали «за» потому что вас знают и вы у них вызвали доверие а третьи лица и их намерение по использованию чердака собственникам неизвестны.

Виктор
Клиент, г. Калининград

Добрый день, Александр! А что лучше оформить, договор аренды или договор безвозмездного пользования? Везде пишут, что договор аренды надо будет зарегистрировать до реконструкции и потом внести изменения после реконструкции. Для меня договор аренды на 200 лет, зарегистрированный в администрации или где-там-еще, является более надежным чем не зарегистрированный договор пользования. И, не будет ли проблем с налогами (я где-то тоже прочитал) у собственников жилья, если мы укажем в договоре аренды разовый платеж, скажем, в 100 тыс. руб.?

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Виктор!

Могу ли я, после проведения собрания собственников и наличия 2/3 положительных голосов (по площади) оформить договор безвозмездного пользования на 200 лет? Есть ли вообще максимальный срок действия для таких договоров?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Ввиду чего лучше пропишите — договор заключён на неопределённый срок.

Кто со стороны собственников может подписать такой договор?

Договор считается заключенным с уполномоченным лицом, если со стороны арендодателя/наймодателя он подписан всеми собственниками (или их представителями) – в случае долевой собственности. Соответственно должны подписать все собственники передающее общее имущество( его часть). Либо их полномочный представитель.

Правильно ли будет указать в протоколе собрания вопрос «о проведении реконструкцию общей площади чердачного помещения, его дальнейшая передача в долгосрочное безвозмездное пользование (200 лет) и оформление в собственность (возможно я со временем соберу все 100% положительных голосов) владельцем кв. №… ФИО

В принципе особых нарушений ни каких не будет, если объединить на повестку дня на собрании 2 вопроса. Но лучше выделить их в отдельные, но в одном протоколе, то есть:

1. о проведении реконструкцию общей площади чердачного помещения

2.о передаче в безвозмездное пользование. И всё остальное писать не надо.

Оформление в собственность в данном случае не приемлемо исходя из того, что Вы будете по такому договору только пользоваться, что исходит да же из смысла договора. Для оформления в собственность необходимо выкупить, а это уже другой вопрос.

Правильно ли будет прописать в договоре безвозмездного пользования „в случае перехода прав собственности на кв. №… 3-м лицам, право безвозмездного пользования чердачным помещением переходит вместе с ним на весть срок действия договора.

Да считаю, что правильно исходя из применения аналогии договора аренды.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

В любом случае это не будет противоречить нормам гражданского законодательства, а соответственно и можете вполне указывать в договоре, главное прийти по этому поводу к соглашению всем участникам договора.

С Уважением Яков Андреевич!

Уточню, что тут даже дело не в статье 37 ЖК РФ, что несомненно подмечено абсолютно верно, а в сути самого договора. согласно которому в собственность имущество либо долю в таком имуществе точно не оформишь.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Ни ссуда ни аренда не предусматривают переход права собственности, соответственно и в собственность оформлять не чего.

Да с этой стороны Вы правы, но при этом законом не запрещено прописать в договоре безвозмездного пользования, что в случае перехода прав собственности на предоставляемое в безвозмездное пользование имущество, право безвозмездного пользования сохраняется за пользователем по договору.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С вопросом пользования я с коллегами соглашусь, а вот то, что Вам получится оформить право собственности, это вряд ли, если только не скупите все квартиры.

Статья 37. ЖК РФ Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
пусть лучше будет бессрочный.
Довганюк Яков

Бессрочным его точно делать не нужно Яков, а то клиент останется ни с чем.

Статья 610. ГК РФ Срок договора аренды
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В качестве совета, текст договора тоже утвердите на собрании.
По поводу перехода прав иным лицам в случае продажи жилого помещения. В договоре писать это бесполезно, решение собрания принимать тоже. Данные правоотношения регулируются иными нормами.

Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ
§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Общие положения
Статья 382. ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу закона право аренды не перейдет, поэтому с новыми собственниками будете заключать договор уступки требования.