Какое наказание понесу, если избила девушку?

Какое наказание меня ожидает? Я избила девушку в свою защиту она меня оскорбляла и кидала в меня камнем... она подала жалубу за то что я ее избила... какое наказание я понесу?

, Алевтина, г. Краснодар
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Если телесные повреждения, причиненные избиением, не причинили, согласно заключению судмедэкспертизы, вреда здоровью, то в этом случае виновному грозит привлечение к ответственности по статье 116 УК РФ (побои), наказание по которой относительно небольшое и предусматривает лишение свободы только при наличии отягчающих обстоятельств (хулиганские побуждения, идеологические или расовые мотивы и пр.).
Телесные повреждения квалифицированы экспертом как причинившие легкий вред здоровью. Статья 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), наказание – от штрафа до 2 лет лишения свободы.
Вред здоровью потерпевшего отнесен к категории средней тяжести –
статья 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).
Статья за избиение с такими последствиями предусматривает лишение свободы до 5 лет, но при отсутствии отягчающих обстоятельств возможны альтернативные меры – штраф, принудительные работы или арест.
Самое строгое наказание влечет избиение с причинением тяжкого вреда
здоровью – статья 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда
здоровью), законодатель установил санкцию исключительно в виде лишения свободы на срок до 15 лет (минимальный порог отсутствует).

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Я избила девушку в свою защиту она меня оскорбляла и кидала в меня камнем…
какое наказание я понесу? Алевтина

Здравствуйте, Алевтина
Если судмедэксперт установит наличие на теле потерпевшей повреждения (ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности), при этом укажет, что указанные повреждения не повлекли вред здоровью, то Ваши действия необходимо квалифицировать по административному кодексу.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 6.1.1.КоАП РФ Побои (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.