Могут ли в парикмахерской отказать в оказании услуг частному лицу, без объяснения причин?

Имеет ли законное право парикмахерская отказать в обслуживании частному лицу без объяснения причин?

, Илона, г. Москва
Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! основной закон о защите прав потребителей и есть различные правила и госты...«Правила оказания бытовых услуг населению»

Илона
Клиент, г. Москва

Извините, но я не нашла там пункт про отказ о выполнении услуг

ответ про закон был на вопрос какой закон регламентирует права при предоставлении услуг. насчет законного или незаконного отказа, то тут применяется ст. 426 и 445 гк рф. отказ в предоставлении услуги должен быть объяснен. если вы не нарушали регламенты -правила внутренние парикмахерской и общепринятые нормы поведения, то отказывать в оказании услуг в данной ситуации незаконно. Для этого вы должны были зафиксировать факты отказа в книге жалоб, лучше иметь еще свидетелей и иные фото-видео материалы, можно написать жалобу в роспотребнадзор и требовать наказать, наложить штраф, конечно вы можете и в суд обратиться о понуждении парикмахерской оказать вам услугу. но помните, все должно быть подтверждено документально и иными способами, не на словах.