Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть агентский договор?

Заключил агентский договор до конца месяца. Условия о рассторжении нету. Могу ли я в одностороннем порядке его расторгнуть? Мне не нужны никакие выплаты или деньги, я просто хочу спокойно уйти. Как это сделать?

, Амин,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Закон прямо не предусматривает возможность агента отказаться от исполнения срочного договора агентирования. Так, в статье 1010 Гражданского кодекса РФ установлены основания прекращения агентского договора. Среди них не назван односторонний отказ от исполнения договора, заключенного на определенный срок. Следовательно, агент не вправе расторгнуть его в одностороннем порядке (п. 1, 2 ст. 310, п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Другими словами, агентский договор прекратит действие только по истечении срока, на который он заключен. Следовательно, в течение этого срока агенту будет необходимо исполнять свои обязанности надлежащим образом. Если по каким-либо причинам он нарушит обязательство (например, не совершит сделку), то он будет вынужден:

возместить принципалу убытки, вызванные нарушением договора;
продолжить исполнение договора до окончания срока его действия (например, агенту будет нужно совершить иные сделки).

Амин
Клиент

А по соглашению сторон возможно?

Если другая сторона не предъявит претензии...