Судимость родных влияет ли на будущую работу?

Здравствуйте!!! Я хочу идти работать в полицию после армии а у моего отца есть судимость условная. но мои родители развелись когда мне было 3. возможно ли работать в гос. органах?

, Владислав, г. Уфа
Дарья Рафикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! В соответствии с частью 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока. Таким образом судимость вашего отца давно погашена. Ограничений в приеме в органы внутренних дел по наличию судимости родителей нормативно не закреплено, однако в соответствии с Инструкцией о порядке отбора граждан на службу (работу) в ОВД РФ (Приказ МВД РФ от 19 мая 2009 г. № 386) осуществляются мероприятия по проверке самого кандидата, а также его близких родственников. При этом Ваш отец в соответствии со ст.14 СК РФ является близким родственником, развод родителей не влечет за собой потерю родственной связи между Вами и отцом. Таким образом, формально наличие в прошлом судимости у близкого родственника ограничением для приёма на службу в органы внутренних дел не является, однако, данный факт фактически учитывается при приёме на службу и может препятствовать прохождению службы и подлежит индивидуальной оценке в совокупности со всеми остальными характеристиками кандидата.