Распределение и выплата дивидендов ООО

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в ООО один учредитель, и решили назначенному директору выплачивать 10% дивидендов. Как правильно это оформить? Возможно сделать дарственную?

Спасибо

, Евгения, г. Казань
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Евгения, добрый день!

На мой взгляд, ситуация описана немного некорректно, ввиду чего ваш вопрос «Возможно сделать дарственную?» становится непонятным.

Однако пока можно отметить следующее.

Дивиденды в соответствии со ст. 28 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» представляют собой часть прибыли общества, которая распределяется между участниками Общества(в вашем случае — единственному участнику).

Соответственно выплатить именно дивиденды в размере 10% директору компании (сотруднику ООО) не получится.

Если у учредителя есть желание поощрять директора путем распределения в его пользу части дивидендов ООО в размере 10 %, то он может своим решением о распределении прибыли направлять эти самые 10% прибыли на формирование премиального фонда компании, а уже из фонда выплачивать ежегодную премию учредителю (главное, чтобы соблюдалось законодательство о налогообложении доходов физ.лиц и социальном страховании).

Возможно сделать дарственную?
Евгения

Даже не представляю применительно к чему будет оформлен этот документ...

Чтобы ни у кого не возникло вопросов можно сделать так 1) решение учредителя о распределении прибыли/формировании премиального фонда; 2) положение об оплате труда; 3) доп.соглашение к трудовому договору.

Евгения
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! И ещё вопрос, нужно ли вносить изменения в Устав организации?

Евгения

Всё зависит от того, что у Вас в уставе написано. Заочно сложно сказать. Вообще подобные вопросы разрешаются локальными актами, штатное расписание, положение об оплате труда, положение о премировании, правила внутреннего распорядка, положение о генеральном директоре и т.п.