Как отозвать исполнительный лист, если с приставом договорились об оплате кредита самостоятельно?

Добрый день. У меня кредит на 600т.р. я в декрете. На работу пришёл исполнительный лист на 50%. Сегодня договорилась с приставом об оплате кредита ежемесячно по 5т.р. Планирую выйти работать на пол ставки. Пристав должен отозвать ИЛ или как поступить в этом случае, чтобы бухгалтер не перечислять 50%?

, Елена, г. Ставрополь
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Статьей 68 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ установлено,
что взыскание может быть обращено на пособия по социальному страхованию
(по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за
ребенком в период частично оплачиваемого отпуска и др.), а также с
пособий по безработице только в следующих случаях:- по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
-по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, и возмещении
вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца.

Так что с декретных у вас не будут удерживать. Отзывать требование с места вашей работы пристав скорее всего не станет. Эти он нарушит прав взыскателя.

Договариваться нужно не с приставом, а со взыскателем. Который сможет лист отозвать от приставов и платить вы будете ему напрямую.